Домашние животные
Как определиться с породой собаки?
Я хочу миниатюрного пса. Уже выбрала наиболее подходящие из всех породы, а именно - папильон и пом. шпиц. Только вот не могу никак выбрать наиболее мне подходящую породу. Изначально моим окончательным выбором был шпиц, но потом я заинтересовалась папийонами, даже нашла хороший питомник с понравившимся мне щенком. Плюсов в этой породе не меньше - одни из самых умных пород в мире, легко дрессируются, не сильно линяют, летом практически не жарко, спокойный характер, можно заниматься с ним (удачно) кинологическими видами спорта (что, для меня, кстати, тоже немаловажно, ибо я хотела бы пройти ОКД, обидиенс и т. д.) Только вот всё мысль о шпице всё равно не покидает (у них, правда, есть существенный минус - в жару, как я поняла, им жарко, а вот морозы - самый сок. Я же часами гуляю в жару, а зимой выходу ненадолго только ради долга). У друга есть померанец, он очень собакой доволен и рад ему, правда, собака ещё щенок-подросток. Говорит, что не лает, не гадит, не грызёт, на плёнку ровно ходит, послушный, из комнаты выйдешь и запрёшь (ненадолго, естественно, эксперимента ради) его там - пищит. Сама умиляюсь, но всё равно про папильона думаю. Ну или вот увидев, например, на улице шпица и папильона, я скорее скажу "Вау, шпицик, какой классный, милашка! Какая шубка пушистая! Какой сам он забавный! Папильон тоже ничё так." Дома ещё раньше фигурки, календарики и чайные коробочки с померанцами скуплены. Хотя понимаю, что под жизненный образ мне подходит, наверное, больше папильон, но шпицы буквально очаровали. Вот и как выбрать? Хочу пообщаться со взрослыми представителями этих пород, посмотреть на характер, потрогать их и т. д. Есть ли ещё какие-то способы?
еще есть какието мексиканские маленькие прикольные собачки... название не помню но они классные
Алмагуль Тулькибаева
Ксолоицкуинтли.
Нургуль Утебаева
Чихуахуа или Ксолоицкуинтли?
На пелёнку ходить не должна ни одна собака, это не кошки! Когда шпиц линяет, это трындец! Шерсть, как тополиный пух - везде!
Кира Заболотная
не правда! Шесть шпица не летит сама, а её нужно вычёсывать .
Если во время помыть и вычесать, то никакого "трындец" ! При том, что у меня их пятеро .. С одной овчарки шерсти на много больше ).
Нургуль Утебаева
Это, насколько я понимаю, зависит от питания и расчёсывания. Если его кормят педигри и чешут раз в неделю, то летит. У хороших заводчиков, кормящих холистиком, такого вроде бы не было.
Выбирайте кто вам милей !
Да у папильона меньше шерсти, но спокойной собакой их тоже трудно назвать, тоже энерджайзеры будь здоров .
Да, шпиц любит прохладу и снег они любят, но и жару нормально переносят, главное не стричь коротко !
Папик чуть больше ростом и весом, чем пом или малый шпиц. Для активной дрессировки тоже лучше подойдёт .
Хотя и шпицы малые выступают в аджилити и ОКД проходят успешно, но у шпицев больше упрямства, не захочет и не заставишь .
Нургуль Утебаева
Спасибо за советы! А как они у вас дома одни остаются? Воют или тихие? И сколько в день примерно гуляете?
Я хотела изначально папийона, полгода выбирала, все что то не то, то цена, то не нравится. А однажды увидела объявление на авито о продаже шпица, совершенно случайно, хотя шпица брать и не собиралась и все, пазл в голове сложился, через несколько часов она была моей. Обожаю свою девчулю. Насчёт пелёнок бред, не приучите на улицу, дома будет туалет, мы это прошли. Советую просто искать своё, не берите никого, пока сердце не екнет. За шерстью шпица большой уход, если хотите иметь красивую собачку, чего бы не писали в инете. Летом хорошо себя чувствуют, зимой тоже. Моя сейчас в линьке, так стала мерзнуть, пришлось утеплять, прошлую зиму не одевали.

Нургуль Утебаева
Классная какая) У меня тоже такой же свитер есть, только зелёный, заказывался изначально на другого зверя, не подошло)
Возмите двух, играть вместе будут и не скучно дома оставаться.
жребий тяните
А может... двух? )))
Попробуйте сходить на выставку собак и пообщаться там с заводчиками обеих пород. Заодно и на собачек в полном 3Д посмотрите и взвесите все за и против.
Нургуль Утебаева
Я хочу двух, только не потяну по финансам, ибо породы дорогостоящие. Вначале возьму одного, а через год уже другого. Но я так склоняюсь к тому, что папийона возьму первым, ибо если у него я насчитала 1 минус, то у шпица целых 7.
Я бы советовала взять папийона. Во- первых, шпицы очень громкие и дома, и на улице. Во-вторых, папийоны менее требовательные в уходе за шерстью, а шпицы требуют достаточно больших затрат по уходу. В-третьих, папийоны входят в топ самых умных собак ( восьмое место) . В-четвёртых, папийоны хорошо переносят жару, в отличии от шпицев, т. к шпицы могут получить переутомление при долгом нахождении на солнце.
Так что если ищете собаку компаньона для долгих прогулок и активной жизни выбирайте папийона.
А вообще советую приглядеться к собакам из приютов, т. к они ни чем не хуже щенка с отличной родословной.
Нургуль Утебаева
Спасибо за советы! В приюте брать не очень хочу, ибо нужна конкретно небольшая и худощавая собака с характером, который хотелось бы предугадать. А у вас кто-то из этих двух пород был?
Галина Курылёва
если вы не знаете разницы между щенка с родословной и собаки из приюта - какое-то странное у вас кинологическое образование... да, беспородная собака тоже может стать отличным другом, но слабую ВНД, например, никто не отменял.. для спорта это серьезное препятствие
Юлия Чулкова ***
в чём затратность ухода за шерстью шпица? с чего возникает переутомление шпица при пребывании на солнце? вы реально не понимаете разницы между породистыми собаками и дворнягами?
книжки читать