Домашние животные

Почему если люди так любят овчарок, но не всем позволяеют условия и затраты, не выведут мини овчарку?

Так есть уже маленькие овчарки, Корги и Шиперке например
Ирина Ашмарина
Лучший ответ
Есть такие овчарки, причем давно. Например, ланкаширский хилер. Собака высотой в холке всего в 25 см. прекрасно управляется с крупным рогатым скотом :
так это уже будет не овчарка ..
Тамарочка Клят
корги, кардиганы, шелти, шипперке... выбирайте
Lena Orlowa
Есть маленькие овчарки. Помимо названных выше- северо-американская миниатюрная австралийская, шетландская, шведский вальхунд, небольшие пули и муди...
Шипперке и вельш-корги (пемброки и кардиганы) - и так маленькие овчарки.
Есть и маленькие собаки с характером служебных собак: цвергшнауцеры и карликовые пинчеры.
Вывести - это легко. Вопрос только в том, какие цели при этом преследовать. Чтобы вывести маленьких немецких или восточноевропейских овчарок, нужно какую-то задачу поставить. Если брать любовь за внешность, ставить целью получить собаку с внешностью овчарки, но маленького размера, то не будет рабочих качеств. Получится как с помски или кли-каями: внешность от сибирских хаски, но при этом характер небольшой декоративной собачки, результат скрещивания со шпицами - такая собака ни для какого ездового спорта не подойдёт. И тоже с овчарками получится: не может собака с весом меньше 20 кг быть серьёзным служебником. У неё физически сил не хватит кого-то завалить и удерживать.
Так что, уменьшать именно немецких или восточноевропейских овчарок смысла нет. Их ценят не только за внешний вид, но и за способности к защите и охране. И для этого размер должен быть внушительным. Если же только внешность брать (стоячие уши, не приплюснутую морду, шерсть средней длинны), то похожих на овчарок небольших собак вполне хватает.
Nazgulya Nuradil'daeva
Есть мини овчарки. Породы корги, шипперке - как раз таки, мини овчарки...
Елена Жукова