Домашние животные

Если купить попугая и отпустить его на волю, сможет ли он адаптироваться и жить свободно? Или их удел - клетка? ((

Ну вот если Вас, отправить жить на необитаемый остров, без какой либо подготовки и знаний жизни, в подобных условиях. У Вас будут только Ваши инстинкты и ум. Больше ничего. Сможете ли Вы выжить? Дело в том, что попугаи, выведенные вне воли, не считают клетку - приговором/наказанием/ограничением их свободы. Для них это такой же дом, как для Вас дом/квартира. Они с детства общаются с человеком, живут в условиях которые им создал человек, едят пищу, которую им дает человек. Шанс, выживания такого попугая крайне мал, он не адаптирован, к поиску пищи, к присутствию хищников, к более крупным особям, которые могут на него напасть. Думаю, Вы понимаете, почему не надо выпускать домашних попугаем на волю.
Галина Каргаполова
Лучший ответ
Дохнут как мухи
Каким же образом сможет адаптироваться в наших российских условиях австралийская или африканская птица? Даже местная дикая птичка-синица, снегирь, чечетка-пожившая в неволе, очень быстро утрачивает необходимые для выживания навыки. И погибнет буквально сразу же, едва только отпустите. Знакомая выкормила однажды стрижа и пошла выпускать. Но только птиц взлетел, как его подхватил и унес сокол. А вы про попугая. Даже если бы вы отпустили волнистика у себя на родине в Австралии, то и там бы он выжил навряд ли, поскольку это одомашненный вид, уже не одно поколение разводимый в неволе. Это почти то же, что кошки с собаками.
Был однажды случай ловили в марте улетевшего у кого-то волнистика, Поймать, к сожалению, так и не удалось, поскольку птиц был не ручной и в руки не давался. Под конец дня его уже носило ветром.
В холодное время года выпущеннный "на свободу" попугай погибнет буквально сразу, единственное спасение если залетит к кому-то в окошко. В теплое, возможно, протянет подольше, но в конечном итоге также ослабнет или, что еще быстрее, станет легкой добычей для пернатых хищников.
Мы в ответе за тех кого приручили. Дома, в клетке, птица совершенно не страдает, если к ней правильно относиться и давать возможность полетать по квартире.
Попугая на улице города, первая же ворона заклюёт . Или замёрзнет .
Мой муж когда то ходил по грибы и принёс попугая, из леса, глухого, город далеко, деревня чуть ближе, от куда она там ...
Клетка была, после наших, посадили её , кормили . А она такая шустрая была, что пролезала между прутьев клетки! В этой клетке 3 попугая жили и ни один не пролезал, а эта, как червяк .. В конце концов всё же вылезла и улетела в форточку ((. Такая вот тяга к свободе у птички была .
он не жрёт местной еды...
Лучше уж отвезти на место обитания попугаев и выпустить там и то не факт что он там выживет, все таки и у птиц есть какие то иерархии и они не примут чужака, да и выведеные в неволе птицы неприспособлены к добыванию пищи.
Если выпустить в нашем климате - помрет 100%, если выпустить где-нибудь на родине, то и от вида зависит, и от возраста, есть крайне небольшой шанс, например, что стая примет молодого и научится, но большинство все равно так или иначе погибнет.
Только в клетках говорят попугаи, а в лесу они язык забывают..
В городе бывает, что попугайчик улетает в окно, и не может найти "дорогу домой".В результате залетает в чужое окно -несколько случаев таких знаю. Все-таки они стремятся в привычные условия.
Помрет
погибнет