Домашние животные
Ваше мнение: собачка тойчиха 8 мес. ходит как привязанная?
Да, как привязанная.
так займитесь с собакой, она так и будет ходить по пятам. собака должна быть качественно нагуляна на свежем воздухе, получать дрессировку и со щенком нужно играть очень много
Собака не своими делами должна заниматься, а вы с нею должны заниматься - прогулками, дрессом, играми. Щенку явно не хватает внимания, иначе в определенное время она и отдыхала бы на месте или рядом с вами, но не приставала бы бесконечно, смотря просящим взглядом. Вот он его и просит, показывая это как умея. А так, желание находится с хозяином это понятно, тем более для породы не с независимым характером, да еще и щенка. Непонятно только, как вы себе собаку представляли, в виде игрушки - пусть приходит, когда вам захочется, а в остальное время занимается своими делами и не отсвечивает?
Ирина Иванова
да нет.. я наоборот обеспокоена.. почему она такая.. ей же все время тяжело быть на чеку.. как только я пошевелюсь
У вас хороший контакт с собакой, что плохого?
Выучите команду место ( либо, если знает уже, используйте), и когда собака надоедает отправляйте на место.
Ирина Иванова
вопервых меня уже напрягает ее навязчивость.. во вторых мне ее очень жаль.. что она не играет.. не спит себе не ест.. без моего присутствия.. просто одержима мною.. как то что то не то.. все время заглядывает в глаза будто что то вымаливает
Нормальная социализация. Я бы только радовался.
Думаю, отчасти это свойство мелких собак. Моя чиха тоже не может вытерпеть и остаться на месте, если я ушла на кухню, например. Но в пределах комнаты, если я там же, спокойно играет сама или с кошками или грызет чего-нибудь. НО есть несколько важных моментов:
- в будни моя собака целый день одна, поэтому вполне естественно, что когда мы возвращаемся, она, отоспавшаяся, требует внимания. Поэтому сразу как прихожу, мы гуляем, бегаем, потом играем дома с игрушками около часа. Потом останавливаю командой игру и иду готовить ужин. Да, собака бежит со мной на кухню, но если начинает мешаться под ногами, есть команда "брысь!", знать подобные команды в первую очередь нужно для самой собаки, чтоб не наступить, не ошпарить, не упал нож, не схватила чего упавшего с пола и т. д. То есть первое правило - выделять время для активных игр и занятий с собакой и учить команды отсыла (на место или, как в моем случае, собака просто отходит на несколько метров и сидит там, наблюдая за мной).
- второе правило - не давать собаке лакомство в любое время. Если собаке постоянно что-то перепадает, и за столом, и в комнате, и на кухне, если у Вас постоянно в руке то яблоко, то сушка, то бутерброд, неудивительно, что собака привыкает всегда быть на стреме, заглядывать в рот и попрошайничать, даже если в данный момент Вы ничего не едите. Логика "посижу, жалобно посмотрю, встанут и чего-нить дадут" - очень быстро схватывается собакой. Старайтесь кормить в одно и то же время и лакомство давать тоже, например, выделив определенное время на дрессировку. Пресекайте попрошайничество, скулеж, скребки лапой по ноге и т. п.
- третье правило - учите собаку, что, например, ванная/туалет - это для нее запретная территория, там ей и правда нечего делать, особенно с учетом, что частенько там всякую бытовую химию держат. Зашли, закрыли, поскулит - запрещающая команда (вообще команда типа "Фу" одна из основных, к такому возрасту собака уже на 5 ее знать должна). Поскулит так раз 100, без исключений и поблажек, поймет и будет либо уходить, либо просто молча ждать под дверью.
- четвертое правило - обеспечьте собаку интересными самостоятельными занятиями. Это может быть сырой мосол, например, или морковка, или резиновая игрушка с дыркой, в которую можно несколько гранул корма сыпнуть, или привязанная висящая игрушка, которую интересно раскачивать, или иные головоломки-игры для собаки. Чтобы научить, что лакомство или игру она может получать и сама, без Вашего участия, но с Вашего позволения (т. к. Вы даете ей эти игрушки).
Это некоторые моменты, которые пришли в голову.
Зачем собаку заводили, если так сильно напрягает её присутствие. Все собаки ходят хвостом за хозяевами, ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Учите команду "место" и отправляйте собаку туда, если надоедает.