Домашние животные
Как отучить кошку гадить в ванной?
Здравствуйте! Кошка (4 месяца) гадит по-маленькому в лоток, по-большому в ванную. Подскажите, что делать. Сразу, как взяла кошечку, она первые два раза ходила в лоток, а потом в ванную начала! Уже перечитала много статей и перепробовала кучу способов - ничего не помогает! Набрала в ванную воду - кошечка нагадила на полу, положила тряпку с вонючим уксусом - она не обратила на неё внимание и все равно нагадила в ванную, на масло цитрусовых и корки мандаринов - плевать, на химикаты - тоже плевать. Так что же делать? Как отучить её от ванной и приучить к лотку? Заранее прошу не писать "Так что вас не устраивает? Удобно же! Взял и убрал! И наполнитель покупать не надо!". Мне не удобно! Прихожу в квартиру с учебы - по всему дому вонь, а в ванной сюрприз! Проветривается долго, а жить с таким запахом не очень-то и приятно!
Купить второй лоток.. У меня в один кот не делал дела.. У большенства знакомых тоже + попробуйте сменить наполнитель.. Если не поможет, значит выставите два лотка в коридор, а ванну закройте.. Других вариантов не вижу.. Но, пусть меня закидают тапками, но мне тоже методы опрыскивания не помогали, зато один раз кота взяла уже со злости за шкирку, поднесла к куче (не тыкала, просто поднесла и поставиа рядом), далее строго сказала, что так делать нельзя и отнесла в лоток, где уже погладила и сказала мягко и нежно МОЖНО.. Взять за шкирку - не живодерство (для зоошизы) мамки так котят/щенят и носят, да еще и за непослушание кусают хорошенько, дабы не повадно было шкодничать..
Дарья Степаненко
Спасибо, попробую купить второй лоток и поменять наполнитель. В кучу носом тоже тыкала и ругала, а затем в лотке гладила - каждый раз, как нагадит так делаю)
Кошкам очень не нравится цитрусовый запах. Поэтому чтобы отучить ее делать свои дела в ванной купите эфирное масло апельсина, наносите на влажную тряпочку 1 капельку масла (этого достаточно) и протирайте ванную. И кошка не будет гадить и будет ароматизация помещения. Или просто набросайте апельсиновых корок в ванную, но это выглядит не очень.
Дарья Степаненко
Извините конечно, но вы умеете читать? В описании я четко написала, что пробовала и то, и это, но ничего из цитрусовых не помогло
Гульжан Т.
Тогда остаётся вариант, как описали ниже - второй лоток.
Гульжан Т.
Можно наливать в ванную воду, совсем немного, но чтоб все дно ванной было покрыто водой, кошки воды боятся.
Закрывайте дверь в ванную
Дарья Степаненко
У меня туалет и ванна совмещены, то есть если я закрою дверь в ванную, то вообще будет в гостинной гадить
1)Убрать лоток из ванной, подобрать другое место для лотка.
2) Поставить второй лоток рядом.
3) Попробуйте отказаться от наполнителей и купить лоток с сеткой, поверх сетки стелите бумагу, многие кошки любят рвать и шуршать бумагой.
Такой лоток придется убирать после каждого похода в туалет, мыть и сушить лоток, а так же стелить новую бумагу.
2) Поставить второй лоток рядом.
А если закрыть ванную? Или поставить второй лоток (есть кошки, которые разную нужду в разные лотки принципиально делают). Хотя.. Моя кошка одна тоже в ванну ходит, только и по-большому, и по-маленькому точно в сток.. Отучить не удалось. НО я научила ее режиму, когда дома никого нет, не ходит, ждет возвращения.
Дарья Степаненко
Если ванную закрою - вообще к лотку не сможет попасть и нагадит в комнате. Попробую купить второй лоток
ванная комната - закрытый вопрос для моего кота навечно, только лоток в туалете
Дарья Степаненко
Я бы так же сделала, но у меня ванная комната с туалетом совмещена
Прежняя кошка все 18 лет так ходила по маленькому в лоток по большому с другой стороны унитаза на кафель и как её отучишь, кот тот сразу только в ваной свои дела делал все же лучше чем на пол, а сейчас кошка, с улицы подобрал, сразу лоток нашла и все дела делает только в нем умная попалась, лоток с древесным наполнителем .
Кошка у вас не умная попалась . Один выход - поставить лоток в ванной
зачем?
чтобы на кухне это делала?
ну отучай..
чтобы на кухне это делала?
ну отучай..
Дарья Степаненко
Просида не писать комментарии такого рода. Я спросила, как отучить кошку гадить в ванной и уже пояснила "зачем" мне это. На кухне не наделает, вообще туда редко заходит
Дарья Степаненко
просила*
Перцем обсыпь. Щедро.
Дарья Степаненко
Опять же нагадит на пол))
У сестры был сиамский котик - так и не смогли отучить - гадил по всей квартире. Зоопсихолог сказ -такая особенность. Был загнут (сломан) кончик хвоста, а это влияет на (психику) поведение кота.
Никак, там запах из слива, только лоток переставлять в коридор, ванную под замок. Если забудете закрыть, 99% опять нагадит в ванну.
Это, кстати, распространенный кошачий косяк, часто такое встречается.
Купите дверь в ванную
Задумайтесь, почему она вообще это делает. Наш кот туда ходит если в латке не убрано, может и ее что-то не устраивает. На случай таких происшествий обычно пользуемся одним сайтом, очень помогает http://scentmarketing.ru/service/aromaspace/
набери воды в ванну когда она прыгнет будет мокрой. А если она сходит в лоток по большому то дайте лакомство