Домашние животные

Можно ли вообще стричь пекинеса, вот например так

Пекинес, не померанец. Стричь можно.
Елена Путилова
Лучший ответ
это порода, которую специально выводили быть в ином шерстном покрове. поэтому ответ-нет
Никогда не понимала, зачем берут д/ш породу, чтобы потом ее обкорнать. Не хочется возиться с длинной шерстью-полно пород короткошерстных, гладкошерстных и даже голых...
К поводам не стричь пекинеса, которые уже выше назвали, могу добавить, что может возникнуть алопеция (облысение). Если часто коротко стричь и брить такую длинношёрстную собаку, то можно не просто структуру шерсти испортить, а добиться того, что она вылезет. Будут участки с чёрной шелушащейся кожей, на которых шерсть вылезла, а новая практически не отрастает - сразу вылезает. Больше всего встречается у шпицев, которых стригут (поэтому в Интернете можно найти статьи про алопецию у шпицев после стрижки). Но и у других пород тоже самое бывает. И даже ветеринары толком не знают, как это потом в норму привести.
У пекинеса от стрижки портится фактура шерсти, она будет мягкая как ватная и сильно пачкаться будет и сваливаться.
Твоя собака, стриги хоть под ноль, или кудри завей.
Катя Смирнова
Нравится стриженные собаки, заводите соответствующую породу, коих море. Нравятся гладкошерстные, заводите гладкошерстную... Зачем пикенеса стричь???
Галина Силаева
А на фига?
канеш
Не на лысо, конечно, а просто укоротить волочащуюся шерсть. Маленькая, так именуемая гигиеническая стрижка. Сами конечно вряд-ли подстрижёте, а в салоне для животных сделают как надо http://sharlott-megg.ru/strizhka-sobak.php
Вообще то нет . Благодаря шерсти у собаки идет теплообмен. Если хотели стричь, надо было брать подходящую для этого породу .
Veronica Gushan