Домашние животные
У кота на подушечках на передних лапках появились трещинки и типо не больших наростов, но острых,
съездили сегодня к ветеринару, врач сказал что да такое бывает и это нормально. Скажите пожалуйста у кого нибудь из ваших животных было такое?
У кота всегда так бывает, иногда кот наступает на что-то сухое (например камень) и лапки соответственно трескаются, не бойтесь, в скором времени оно пройдёт
Нестрашно, проходит.
обычно такие подушки на лапах становятся у собак, из-за постоянного трения с полом, землёй, асфальтом - они грубеют, как человеческие пятки, как если бы мы ходили без обуви круглый год - у нас были бы точно такие же ступни ног
но так, как коты ходят преимущественно по гладкому полу, да по коврам (кого не отпускают на улицу), - то у них подушки обычно гладкие, как пятки у младенцев
а вообще - это нормальное явление, не переживайте. на здоровье животного, как правило, - никак не отражается, это естественный процесс
Было такое у моих котов.
Само прошло.
Удачи .
Само прошло.
Удачи .
надо фото выкладывать
У меня у коши летом появляются после улицы, я думаю, это из-за сухости, типа натоптыши, потом они сходят
Наталья Леонтьева
вот я думаю может у моего котишки после комкующего наполнителя? Там такие камушки и он активно их капает, очень активно. Врач толком не чео не сазал.. Говорит не волнуйтесь такое бывает и это нормально.
У меня у бабки всегда коты в деревне жили, а я любил с ними тусоваться - у всех иногда были трещины страшные и у пса тоже, никто из них особо на это не жаловался)
На самом деле зимой сейчас стали посыпать улицы опасными смесями от льда. С обувью в квартиру попадают эти вещества и страдают животные... А собаки даже ожоги получают... Штурмуйте местные власти!!
сколько у нас было и есть кошек котов никогда не смотрели на их подушечки)))
Наталья Леонтьева
а вот мы смотрим, для нас животные это любимые члены семьи.
Я как бы ни когда внимание на это не обращала, но сейчас посмотрела, у нас нет, может то что на улицу вообще не ходит. Летом надо будет проследить.
Наталья Леонтьева
мне врач сказал что это натоптышы. что то вроде мозолей. Я все равно не довольна его ответом. Ведь даже если у человека есть папилома и бородавка он же с ней не ходит, а удаляет, а тут выросли наросты и их трогать не надо. офигеть вообще. Пойду в понедельник с Тимошкой к другому врачу. Блин даже не знаю что делать, сегодня весь день обзвонила всех онлайн ветеринарных врачей говорят это аномалия, это нормально трогать не надо.
У моего тоже такое было, тоже трещинки
у моего было, потом само прошло-летом
Оно само проёдёт!
те же самые мазоли
У меня у кошки тоже такое бывает, один раз взяла на руки трогаю лапки - подушечки, а они такие шершавые, мне тоже страшно стало. Подумала, если в течении 3-4 дней не пройдёт, то поведу к ветеринару, а на 2 день посмотрела и там совсем чуть-чуть осталось, поняла, что не чего страшного нет.
Да было, особо это не страшно, но все же, подушки у кошек чувствительные, поэтому их надо защищать, есть специальные крема для этого и мази;)
Наталья Леонтьева
Какие? мне врач сказала вазелиновое масло, а наросты то чем убрать?
У моего котика это часто, не беспокойтесь.
норм. но надо помазать кремом
они проходят купи крем для подушечек лап
У меня котов не было, но у бабушки их куча и, у одной из кошек тоже был такой случай, но не беспокойтесь, они в скором времени уйдут
кей
у моей кошки было такое купи крем для подушечек
Купи крем для подушечек лап у котов это часто происходит . Поэтому не переживайте .
У меня не было такого
Я своему коту мазала увлажняющий крем)
Наталья Леонтьева
какой?
Болезни лап у кошек не редкость и трещинки на подушечках кошачьих лап – одно из распространенных кошачьих заболеваний, причин которому может быть множество. Понаблюдайте за животным, постарайтесь определить насколько серьезна проблема и принимайте меры. Прежде всего стоит обратиться к ветеринару. Он поставит диагноз и назначит лечение. Но вы сами тоже должны знать, что предпринимать, чтобы у кота не трескались подушечки лап. Возможно это в вашей власти. Обратите внимание
Если у кота появились болезни лап из-за того, что вы только что покрыли полы новым ламинатом, задумайтесь о его вреде для здоровья всей вашей семьи. Можете считать, что ваш кот определил экологическую угрозу. Чтобы увидеть мелкие и почти незаметные в шерсти трещинки, аккуратно отодвиньте шерсть и освободите подушечку, слегка нажав на нее. Получится, что вы словно «выдавили» ее для осмотра. Вам придется присмотреться, если проблема еще только намечается. И лучше, если вы не увидите четко выраженных повреждений, с которыми будет труднее справится. Средства гигиены и ухода
Если у кота трескаются подушечки лап, и вы пытаетесь выявить причину заболевания кошачьих лапок, то это может быть:
Аллергическая реакция на цементный наполнитель туалета. Пыль, содержащаяся в наполнителе, сушит кожу на подушечках, что приводит к возникновению трещин. Еще она опасна для дыхательных путей кошки. Такой наполнитель следует убрать, или заменить древесным, который гипоаллергеннен и не вредит кошачьему здоровью.
Одним из раздражителей нежной кожи подушечек лап может стать шампунь, используемый для купания питомца. Впрочем, как любая бытовая химия, используемая хозяйкой, к примеру, при мытье полов, может послужить причиной аллергии для пушистого друга. Поэтому, при возникновении первых трещинок на подушечках лап, лучше исключить все возможные химические раздражители.
Кошки, как и люди, подвержены стрессам, которые также могут явиться причиной трещинок и шелушений на коже животного. Есть аллергичные кошки и коты, у которых, как и у людей, обостряются кожные проявления болезни, если они нервничают.
Известно, что кошки активно вылизываются, когда нервничают или переживают, причем так увлекаются этим процессом, что у особо «чистоплотной» кошки на коже могут образоваться не только трещинки, но и ранки. Поэтому спокойная атмосфера в доме – залог здоровья и человека, и его питомца.
Мажте маслом) Всё пройдёт)
Кот ходит по твёрдой поверхности и у него лапки всегда под напряжением вот новый слой и образовывается как у человека когда загар сходит
они сходят