Домашние животные
Уживется ли кошка со щенком той терьера?
У меня кошка (7мес.), шотландская прямоухая, хочу купить щенка той-терьера, квартира двухкомнатная, сначала буду их разделять, постепенно знакомить, думаете уживутся? Очень страшно, но хочу щенка)
кошка молодая, порода мирная, должны ужиться нормально. на первых порах не оставляйте без присмотра и стригите кошке когти. подчеркивайте, что она главнее, говорите, что вы ее больше любите, ласкайте ее почаще. ну и не позволяйте щенку ее слишком доставать, у нее должно быть личное пространство и место для убежища.
тут мало кто сразу предугадает, могут и не ужиться
У нас с супругой кот и кошка ( почти 8 лет обоим), молодая кошь - 3 года, собака - почти 3 года, супруга недавно ещё щенка принесла ( цвергшнауцер). Закрывать щена и знакомить постепенно со всеми возможности не было, старшая кошь шипела, шлёпала щена лапой ( убрав при этом когти), кот соблюдал нейтралитет, мелкая кошь пыталась щена откровенно мутузить.
Сейчас щен всех достал - кошки прячутся, если спрятаться/убежать не удаётся, то они становятся объектом для игр щена ( обычно эти игры заканчиваются, когда у кота кончается терпение - трудно поспорить, если вес щена 2.300, а кота - почти 7 кг.).
Ну а собака сразу, с первого дня, приняла щена как своего собственного.
Но это наш случай, у Вас же всё может быть абсолютно иначе. Ваша задача - внимательно следить и за кошкой, и за щеном, стараясь пресекать любые попытки подраться.
конечно но не сразу, время должно пройти, у меня дома столько раз собаки с кошками уживались, но конечно сначала повоюют и территорию поделят какое-то время)) потом лучшие друзья!!
Анастасия Гриценко
Это точно! у меня так же было, теперь не разлей вода
Уживутся. По степенно знакомь и все будет хорошо. Что бы кошка не испугалась щенка знакомь их когда оба будут спокойны. Кошки обычно Фыркают на возбужденных собак.