Домашние животные

крыска чихает! это страшно???

Простудилась, однако, или аллергия. Если крыске больше трех лет - это уже старость.
Валентина Гладыш
Лучший ответ
Смотря как чихает. Если часто и/или долго, плюс на носике или глазках выступает субстракт красновато-бурого цвета (порфирин) , то скорее всего простуда. У крыс это быстро развивается. Лучше, конечно, показать знающему ветеринару. Можно подавать что-то, укрепляющее иммунитет, к примеру ветеринарный препарат гамавит. Он выпускается в маленьких флаконах для инъекций, но его можно давать с едой. Взять пол-ложечки творожка или детского мясного питания и туда капнуть 0.1-0.2 гамавита (смотря какой вес у крыс - 0.1 это где-то на крысу в 300-400 грамм) . Давать неделю-две недели. Гамавит быстро приходит в негодность. Он должен быть красного цвета, если цвет меняется на оранжевый - уже пользоваться нельзя. Потом есть противоспалительный препарат фоспренил. С ним та же ситуация. Может, конечно, чихать из-за аллергии на опилки или какой-то запах (у крыс очень развито обоняние) . Тогда опилки сменить (хотя бы временно) на одноразовые пеленки для животных или кукурузный наполнитель. Если у крысы тяжелое дыхание - боками дышит, то уже надо давать антибиотик. Но лучше, если это назначит знающий ветеринар - специалист по крысам - он называется ратолог, или еще это называется специалист по экзотическим животным (крысы относятся к экзотам) .
Крысу в любом возрасте можно и нужно лечить. Сколько бы ей не было - 2 года, 3 года.
конечно - это первые признаки холеры!!!
Если чихает нечасто - то нестрашно. Они все чихают, особенно когда умываются.
отнесите к айболиту. этот вопрос более по его части...