Здравствуйте!
Купила крысу 3 дня назад. Крысенок маленький, ему 1,5-2 месяца. Мальчик.
За это время успела заметить, что грызун постоянно умывается. Почти каждые 2 часа, если не чаще. Во время свои процедур он чихает и начинает себя наяривать.
Так вот, в чем вопрос: Это у них такой странный способ соблюдения гигиены или у малыша зуд с чиханием?
Крыса у меня первая и я буду благодарна за любой адекватный ответ, т. к. в гугле ничего сносного не нашла.
Спасибо!
ПС: В клетке кукурузный наполнитель "Эколайн", кушает грызун только натуральное (овощи, каши, фрукты) от семян отказывается.
Домашние животные
Крыска чешется и чихает
примите ванну. возможно живность осталась какая то. хотя крыски очень любят себя умывать- но до чихания не доходит
Часто умываться может из-за стресса, т. к. он у вас недавно, сами пишете. Но крысы и так сами по себе частенько умываются, они чистоплотные зверюхи. Если часто чихает - возможно, ринит. Можно отвар эхинацеи подавать (сама сушеная эхинацея в аптеке продается) - на начальных стадиях ринита оч хорошая вещь и хуже не сделает, если его нет
Аллергия на что то... посмотри не пахнет ли в доме какой химией? Может быть запах порошка, освежители воздуха, парфюмы, ит. д.. или на кукурузный наполнитель.. такое чувство что хочет отмыться
Крысы чистюли, потому умываются часто. Фыркать при умывании тоже могут. А вот если слишком часто это делают без умывания, это повод присмотреться к здоровью. Вообще рекомендую зарегистрироваться на одном из крысоводческих форумов, к примеру rat.ru что бы узнать всё по содержанию и лечению. А то тут вам насоветуют, всякие анонимусы. А там опытные крысоводы, ведущие заводчики, даже ветеринары-ратологи встречаются.
Помойте крысенка в зоошампуне от блох. У них часто власоеды бывают. В магазинах такие попадались с паразитами, сразу после покупки устраивала крыске банный день. А еще бывает аллергия на пыль из наполнителя, причем у каждого зверька на разный наполнитель. Приходится изгаляться и каждой индивидуально подбирать.
Маргуба Шумова
Елена, у нас крысенок к рукам еще не привык и его не так легко помыть. К тому же в доме есть собака (боксер), если шустрик сбежит дело хорошим не закончится. Вы не подскажете, есть ли альтернатива купанию?
Я бы вам советовала показать ее ратологу, чтобы доктор провел полноценный осмотр и назначил полноценное лечение. Могу посоветовать вам обратиться к Щугореву Максим Андреевичу, мы к нему обращались и результатом остались довольны.