Домашние животные
У моей крыски что то случилось.. местами на шёрстке точечныемаленькие проплешены, и она чешется. что это??
Возможно аллергия на какой-нибудь продукт.
вот же сука. я ем сижу а она про крыс.... я щас сблюю.
Тереза Жуковская
слышь,,, умолкни! если ты у нас такой весьиз себя брезгливый - иди умойся и поблюйся. а выпендриваться тупо таким образом. ещё мужико назвался.. какой ты мужик??так, человечишко..=)))
Это называется по-простому: расчесы. Бывают по разной причине: аллергия на корм (животный белок, сладкое) , опилки. Или паразиты. Для того, чтобы точно узнать причину и назначить лечение, лучше сходить к хорошему ветеринару - специалисту по грызунам - не по кошкам-собакам. Я могу посоветовать вам два средства против паразитов для крысы. Но неизвестно, что на самом деле у нее, зачем лишний раз травить? Попробуйте вначале промывать эти расчесики хлоргексидином и мазать 3 дня мазью Целестодерм-В с гарамицином - именно так. Это гормональная мазь, поэтому ее можно использовать только 3 дня. Против паразитов используют спрей Фронтлайн (только спрей, не капли! ) - для обработки надо попрыскать на ватку и протереть крысу, потом завернуть ее в полотенце, чтобы шерстка высохла. Шерстка должна полностью высохнуть, иначе крыса отравится, когда начнет умываться! Или против клещей - капли стронгхолд для котят (самая маленькая доза! ) - на холку 2 капли и опять же дать высохнуть, иначе крыса отравится. Но прежде чем применять последние два средства лучше сдать анализ на паразиты в ветлечебнице, чтобы зря крысу не травить.
Паразиты от крысы человеку не передаются.
От аллергии можно подавать крысе тавегил 1/10 таблетки с едой, или 1 каплю кларитин. Еще дают супрастин, но он горький, крысы его с трудом едят.
Если у Вашей крысы расчесы, то у нее либо аллергия на наполнитель или еду, либо, что наиболее вероятно, паразиты (подкожные клещи или власоеды) . От паразитов крыс нужно обрабатывать фронтлайном или нео-стомазаном. Т. к. эти лекарства достаточно дорогие (на счет стомазана не знаю, но фронтлайн примерно 500 рублей за 100 мл) , лучше это делать у ветеринара. Обрабатывать фронтлайном нужно два-три раза: по одному пшику на холку с перерывами в неделю. Втирать лекарство в шерсть до полного высыхания. Нео-стомазан растворить в воде и протирать ватным тампоном шерсть, так же два-три раза с перерывами в неделю. У ветеринара это должно стоить, думаю, до 50 рублей за одну обработку (я 20 платила) .
Для профилактики крыс рекомендуется обрабатывать каждые 3 месяца.
Тут подробней: ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=30.0
Естественно, нужно идти к ветеринару ратологу. Из какого Вы города? Я дам список ратологов (т. к. далеко не все ветеринары умеют лечить крыс)
Подробней о содержании крыс узнавайте здесь: ratclub.spb.ru/forum/ и здесь: rat.ru/forum/
Общая информация крысах: ratclub.spb.ru и rat.ru
Витаминов не хватает. Покупай витаминизированные корма. У моих хомячков тоже такое было. А как корм с витаминами стала покупать -быстро все прошло и шнрсть отросла и чесаться перестали.: 0
значит так у нее чесоточный клещ для вас не заразно идите к ветеринару назначат укольчики я своим кошкам и собакам колю ивермек одну десятую мл а крысе сколько незнаю считать надо по весу передозировка смертельна---------колоть раз в семь дней раза три
скорее всего блохи или клещ но он невидим только под микроскопом купите в ветлечебнице капельки и нанесите на крыску только по дозе и на месте где он не сможет облизаться
скорее всего клещ, попробуйте взять капли чистотела в зоомагазине, они для кошек, но помогают очень хорошо. Я ими морских свинок лечила. 1 каплю на холку, не больше.