Домашние животные
почему многие люди ( в чястности владельцы породистых сбак) так не любят метисов и дворняжек? разве они хже?
Это всё гордость типа: да, я могу позволить себе собаку за 50000, а этих дворняжек да фуууу
Не встречалось ни одного владельца породистой собаки, кто бы презрительно о дворняжках отзывался, а владельцы дворняжек, которые орут, что их питомцы самые-самые (верные/умные/преданные/благодарные/здоровые), а породистые - это гордые, больные и глупые - сплошь и рядом. Часто это дети/подростки, которым родители не разрешили породистую собаку, т. к. дорого, в качестве альтернативы предоставили дворняжку, мол на, вот, занимайся, а дите комплексы мучают, как так, у меня какая-то помойная дворняжка, и начинается вот это непонятное самоутверждение. Такие люди пытаются, в первую очередь, убедить сами себя, что их зачастую вынужденный выбор очень даже неплох. Хотя окружающим просто-напросто параллельно, кто у тебя там живет, если собака ухожена и воспитана, то она будет вызывать симпатию, независимо от наличия породы.
У меня две породистые собаки и кошка - потомственная дворня. Бывает, люди "не в теме" кликнут моего бордера "хорошенькой дворняжечкой", вот нисколько не задевает, если честно, бывает на вопросы о породе дворняжкой его назову, чтоб не было лишних вопросов и поскорее отвязались. Кошку тоже люблю, никакой породы в ней не ищу и никто за все годы нашей совместной жизни не отзывался о ней презрительно, наоборот каждый, приходящий к нам в дом, сочтет своим долгом понянчиться с кошкой, умилиться ее огромным наивным глазкам и миниатюрному размеру. И лучшая подруга бордера - большая солнечно-рыжая хозяйская дворняженция, которую так же любят, покупают ей все самое лучшее и не ищут в ней породу, а прохожие, в свою очередь, выискивают самые причудливые варианты пород и сильно удивляются, узнав, что собачка абсолютно никакой породы не имеет, что не делает ее ничуть хуже
Каждый заводит себе такую собаку (породу определенную, или непороду, без разницы) какую хочет. А у кого там кто именно неважно абсолютно, лишь бы собака воспитана, контролируема и владелец в адеквате. Тут уже который год стоны "ой, что ж так дворняжек не любят", в основном от людей, которые если назвать их собаку беспородной, дворняжкой, воспринимают это как личное оскорбление, а не факт, почему-то. Между тем, владельцы породистых говорят да не хуже, да нормально относимся. Более того, держат и породистых и дворняжек одновременно и любят одинаково. А у многих тут же на проекте беспородные собаки-кошки - думаете их кто гнобит из владельцев породистых? Наоборот классные животные, что и видят, и оценивают. Так они гордятся своими собаками, и это правильно, и смотреть приятно. Поменьше комплексов, побольше любви к своей собаке и уверенности в себе.
Большинству владельцев породистых собак плевать на то, породистая у Вас собака или дворик. А вот у многих владельцев двориков прямо-таки комплексы по поводу отсутствия породы. То ищут породу там, где её нет и никогда не было, то всем больше делать нечего, как обсуждать их собаку, то владельцы породистых их не любят, то ещё что-нибудь не слава богу.
У породы есть внешность, которая кому нравится, кому то нет и определенный характер. Если это мопс, то это спокойная собака, джек рассел с точностью до наоборот. А дворняжка какая уж попадется. Она может быть гораздо лучше по характеру и даже по каким то другим качествам, породистой, а может и нет, лотерея.
Скорее не не любят, а не хотят их себе брать. На что имеют полное право.
мне пофиг, есть у вашей собаки порода или нет - главное, чтобы и собака, и владелец были адекватны, собаки могли пообщаться, и слушались хозяев. и раздражает, когда ищут породу в дворняжке - если вы любите собаку - зачем вам порода? кстати, никто не обязан любить вашу собаку - ни породистую, ни дворняжку))) а владельцам породистых еще и приходится выслушивать типа "друзей не покупают", "столько деньжищ угрохали - лучше бы ребенка завели" и т. д.
чаще всего помеси пород наследуют худшие качества. и ещё причина: владельцы двортерьеров не особо следят за здоровьем своих собак, а у псин болезней хватает.
Это все комплексы а соответственно и домыслы. Мне как то больше попадаются владельцы дворняг старающиеся всеми правдами и неправдами найти породу или помесь в своей собаке. Ну а когда не получается, достается всем породистым. Гораздо, гораздо реже встречались те кто фукает на дворняг.
Мне например все равно кто и у кого. Я породистых собак люблю, точнее некоторые породы, но и против дворняг ничего не имею. У меня живут и те и те все любимы. И да я говорю прямо - это дворняга или это немецкая овчарка, не испытывая никакого дискомфорта по этому поводу.

Ксения Лаворенко
Белыйна руках - козлёнок, или всё-таки ягнёнок?)
а мне вот интересно, почему же вы, владельцы дворняжек и метисов так своих собак не любите и стесняетесь?
Мысли вслух: на данный момент у моей супруги две собаки - дворняга и породистая. Обе собаки - любимейшие! Когда смотрю, как супруга с ними возится, то никогда не возникает мысли, что той пёсе, которая с породой, уделяется больше внимания, заботы, любви. Нет. Всё абсолютно поровну.
Нормально отношусь. Но себе хочу породистую. Потому что я люблю эту породу.
Хуже, намного.
Ибо этих уродов даже нельзя назвать "людьми"