В зоомагазинах животных лучше не брать. Особенно кошек и собак. Добросовестный заводчик просто не захочет, чтобы его щенки и котята сидели в маленьком тесном боксе, в них каждый желающий тыкал пальцем. Условия содержания в магазине тоже не под контролем: чем покормили, какие животные (привитые или нет) сидят рядом. Хороший заводчик, когда продаёт животное, проводит беседу с покупателем, заключает договор, обменивается контактными данными. В зоомагазинах главное, чтобы деньги заплатили. Могут и детям продать.
Даже условия содержания грызунов пугают. Не редкость, когда покупают беременную крысу или хомяка, потому что разнополых зверьков держали вместе. Или сажают крысу к морской свинке, хотя этого делать нельзя: крыса - хищник, свинка - травоядный тюфячок. Консультанты в зоомагазинах легко хомяков парами впаривают ("Берите двух, чтобы им не скучно было), а этого делать нельзя: хомяки одиночки, поэтому вместе передерутся, а разнополые будут плодиться пачками.
Поэтому, прежде чем покупать животное, надо вопрос хорошо изучить. Какие документы должны быть у котёнка или щенка (метрика/родословная, ветеринарный паспорт), где щенкам клеймо ставят и как оно выглядит, как представитель данной породы в принципе выглядит. Посмотреть форумы любителей данных животных, почитать о заводчиках и питомниках. Если какой-то питомник заинтересовал, то почитать о нём отзывы, созвониться с питомником и узнать о животных на продажу.
На "Птичьих рынках" и в зоомагазинах породистых животных лучше не брать. Там или просто дворнягу продадут, или попадутся разведенцы, перекупщики и прочие личности со слабыми, больными и непонятного происхождения животными. А на сайтах вроде "Авито" к объявлениям относиться надо внимательно: там может и хороший заводчик-питомник объявление дать, и разведенец с фотографиями чужих животных.
Домашние животные
Кому доверять, продавцов из зоомагазинов или отдельных заводчиков? Зоомагазины хоть проверяются?
Себе лучше всего доверять. И проверять.
Если вопрос о животных, то хомячка или рыбку можно купить и в зоомагазине .
А вот кошек собак и даже попугаев, я бы не советовала ..
сформулируйте нормально вопрос.
в чем доверять-то?