при стерилизации трубы перевязывают, при кастрации удаляют яичники, матку.
кошку лучше кастрировать, так как после стерилизации течки не прекращаются, просто не беременеет. а после кастрации все проблемы с течками, котами уйдут
Домашние животные
Ветеринары кошкам только трубы перевязывают, или яичники удаляют?
Обычно под "стерилизацией кошки" в действительности подразумевается кастрация самки. Зачем такая подмена понятий, иной раз приводящая к недоразумениям с трагическими последствиями (пример из личного опыта я когда-то приводил) - я понять не в силах!
Стерилизация с правильном смысле этого слова, состоящая в перевязке труб, может иметь смысл, если кошка гуляет свободно: пускай занимается сексом с котами, сколько ей хочется - лишь бы не беременела...
при стерилизации перевязывают трубы а при кастрации удаляют матку и яичники. лучше кастрировать при стерилизации течки все равно будут
Никто кошкам трубы не перевязывает, нет смысла. Удаляют матку и яичники
ветеринары делают всё
В большинстве ветеринарных клиник под термином "стерилизация кошки" подразумевается именно кастрация, т. е. удаление яичников и матки. Перевязывание труб, по сути, бесполезная операция не решающая никаких проблем связанных с течками. Хотя есть хитрожопые ветеринары, которые выполняют именно перевязку, обеспечивая себя пациентами на будущее. Поэтому перед операцией лучше уточнить, что именно будут делать.
Это решает ветеринар, совместно с владельцами животного. Перевязка труб менее травматична, легче переносится, но имеет неприятные последствия, т. к. течки будут продолжаться и кошка останется привлекательной для котов, только не сможет иметь потомства. Кроме того, время течки увеличивается, что выматывает и кошку и хозяев. Удаление матки и яичников -более сложная операция, более длительный наркоз, но после этого вышеописанных проблем не будет, но на восстановление требуется больше времени и риск больше.
Как нам объяснили в клинике, когда мы стерилизовали кошку, ей удалили матку с яичниками, чтобы полностью избавить кошку от охоты. Мы делали лапароскопическую стерилизацию в медвете на пр. Вернадского в москве в конце года, кошка совсем спокойная стала, и мы теперь спим спокойно, мартовские пения нам больше не страшны.