Домашние животные

Ветеринары кошкам только трубы перевязывают, или яичники удаляют?

при стерилизации трубы перевязывают, при кастрации удаляют яичники, матку.
кошку лучше кастрировать, так как после стерилизации течки не прекращаются, просто не беременеет. а после кастрации все проблемы с течками, котами уйдут
Мария Иванова
Лучший ответ
Обычно под "стерилизацией кошки" в действительности подразумевается кастрация самки. Зачем такая подмена понятий, иной раз приводящая к недоразумениям с трагическими последствиями (пример из личного опыта я когда-то приводил) - я понять не в силах!
Стерилизация с правильном смысле этого слова, состоящая в перевязке труб, может иметь смысл, если кошка гуляет свободно: пускай занимается сексом с котами, сколько ей хочется - лишь бы не беременела...
при стерилизации перевязывают трубы а при кастрации удаляют матку и яичники. лучше кастрировать при стерилизации течки все равно будут
Lilli Gross
Никто кошкам трубы не перевязывает, нет смысла. Удаляют матку и яичники
Аis Torobaevna
ветеринары делают всё
Ольга Колосова
В большинстве ветеринарных клиник под термином "стерилизация кошки" подразумевается именно кастрация, т. е. удаление яичников и матки. Перевязывание труб, по сути, бесполезная операция не решающая никаких проблем связанных с течками. Хотя есть хитрожопые ветеринары, которые выполняют именно перевязку, обеспечивая себя пациентами на будущее. Поэтому перед операцией лучше уточнить, что именно будут делать.
Юля Хцька
Это решает ветеринар, совместно с владельцами животного. Перевязка труб менее травматична, легче переносится, но имеет неприятные последствия, т. к. течки будут продолжаться и кошка останется привлекательной для котов, только не сможет иметь потомства. Кроме того, время течки увеличивается, что выматывает и кошку и хозяев. Удаление матки и яичников -более сложная операция, более длительный наркоз, но после этого вышеописанных проблем не будет, но на восстановление требуется больше времени и риск больше.
Анна Безовчук
Как нам объяснили в клинике, когда мы стерилизовали кошку, ей удалили матку с яичниками, чтобы полностью избавить кошку от охоты. Мы делали лапароскопическую стерилизацию в медвете на пр. Вернадского в москве в конце года, кошка совсем спокойная стала, и мы теперь спим спокойно, мартовские пения нам больше не страшны.