Домашние животные

Стоит ли кошку 7 лет стерилизовать (удалить яичники и матку)?

. У кошки жены вырезали опухали молочных желез, удалили все+ пол живота, рак, заплатили уже больше 10 ти Стоит ли мою стерилизовать во избежание?
да
Mahinura Yakyarova
Лучший ответ
это уже кастрация а не стерилизация. когда я заведу кошку то кастрирую ее а не стерилизую
Сніжана Варюта
Что-то от кошки живое осталось?
однозначно, стоит. и уже давно надо было
Ольга Глушкова
Только после себя
Необходимо.
Для кастрации / стерелизации нет ограничений в возрасте, при отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств. Перед операцией вместе с кошкой сдайте необходимые анализы, если по результатам анализов противопоказаний к операции не будет – можете смело стерелизовать / кастрировать. Кастрация и стерелизация крайне важна и необходима всем кошкам и собакам, владельцы которых не планируют заниматься племенным разведением.
Алена Волкова
Конечно стоит зачем ей еще от течек мучится
Да.
Кошка молодая. Семь лет для кошки не возраст, впрочем, кошек можно кастрировать, практически, в любом возрасте.
так давно пора было. странно, что этого до сих пор не сделали. пол кошки вырезали, а причину проблем, то, что обязательно надо было убрать, так и оставили. опухоли у кошек гормоно зависимые, яичники продуцируют гормоны - какого х кошку не кастранули, загадка.
Надежда Есина
Людмила Мацишина Загадки нет, жалко здоровую кошку под нож. Да и мы, все люди, склонны сравнивать по себе.. Как представить, что тебя стерилизуют? Башкой конечно понятно, что ей лучше будет потом но..
Естественно, стоит. Или вы хотите чтобы такая же участь постигла и вашу кошку? Большинство нестерилизованных кошек умирает от омж и пиометры.

Причины, по которым необходимо кастрировать и стерилизовать кошек и собак:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

Полностью статья о стерилизации и кастрации здесь
Елена Иванова
Да. Если Вы не заводчик, то однозначно да
Обязательно! Если сделать всё по правилам - УЗИ сердца, анализы крови и мочи, то операция пройдет удачно
Юлия Кононко
7 лет. Я бы не стала.
София Ланер
Кошку можно стерелизовать в любое время после 7-8 месяцев жизни.