обязательно надо помыть))) 1- главное - это кошка должна понять, что ей это необходимо. Для этого нужно поставить в ванную, включить теплую воду и глядя в глаза сказать : "милая, это же для твоего блага! "
гладить побольше, делать массажирующие движения
2- при этом не забывая показывать, кто в доме хозяин. Кошка должна понимать, что пока я не перестану ее мыть - никуда она не денется!
для этого держать ее нужно крепко, но не больно!
3- после этого нужно нежно укутать в полотенце и пока не впитается влага из шерсти поносить на руках...
Доброту кошки всегда ценят! Но не надо забывать, что Вы сильнее!
Домашние животные
Можно ли мыть кошек? Кошке 7 лет, переехали в частный дом, стала гулять на улице. Раньше не мыли, стоит ли?
Раз в месяц хотя бы нужно мыть.
лапки мойте. а всю если только испачкалассь http://otvetin.ru/animalrasten/14013-kak-i-v-kakix-sluchayax-nuzhno-kupat-koshek.html
Мы нашу мыли 2 раза в жизни, когда притаскивали с улицы, после падения с балкона.
Все остальное время моется сама, потому что для нее это стресс.
Еще пару раз мочили в жару 2010, все в царапинах были. )
Без надобности мыть не стоит
Светлана)))
Что за порода кошки у вас на аватарке?
кошек купают только в случае крайней необходимости...
домашней кошке на улице не место - если хотите иметь чистую и здоровую кошь - пусть сидит дома...
частое мытье смывает защитный покров - шерсть становится хуже....
обязательно, ее постоянно нужно было купать
Часто кошек мыть нельзя (смывается защитный слой на коже, вымывается запах животного)
Только если кошка сильно перепачкалась, ее следует искупать в специальном шампуне
Стоит. Только купите спец. шампунь для неё.А про процесс почитайте в гугле.
Если кошка гуляет то ее надо обязательно мыть. И не только. Нужно каждый раз ходить к ветеренару и делать прививки от всяких инфекций и болезней. Проверять есть ли у нее блохи. И обязательно она должна носить ошейник от блох и всяких опасных паразитов.
Мы через каждые три месяца купаем. Стрижем когти, а после купаем. С специальным шампунем.
Татьяна Мецкан
Ногти стрич нельзя, только специалисты смогут аккуратно подрезать
нужно помыть котейку
НЕТ ПУСТЬ В ГОВНЕ ВОЗИТСЯ
Татьяна Мецкан
Смешно...