Домашние животные

Как вязана успеваемость в школе с приобретением животного?

Почему родители часто говорят "вот закончишь с пятерками, купим собаку/кошку/мышку. Как это связано? Ну насписывает ребенок, ну получит он хорошие оценки, а дальше что?
Родители должны понять, что это ответственный шаг, и что нужно ориентироваться в первую очередь на финансы и знания ребенка в кинологии, а потом уже на все остальное.
Если бы у меня был ребенок и он попросил бы собаку ( хотя собаки и так у нас всегда. просто как пример), я бы предложила ему сдать мне тест на знание ухода и кормления, выгула и решения проблем воспитания, а не всякие математики и химии.
Причем тут оценки в школе-то?
Да очень просто.
1. На списывании на пятёрки не закончишь.
2. Условие с огромной долей вероятности невыполнимо.
Татьяна Алинкина
Лучший ответ
До покупки первой собаки я училась на "отлично", и родители купили мне на 13-летие мою мечту - щенка добермана. Но мечта потребовала много сил и времени, и учеба немного "сползла", не на тройки, конечно, но отличной уже не была. Зато я с большим удовольствием занялась воспитанием и дрессировкой собаки, мне это приносило массу удовольствия.
Инга Жукова
Ирина Овсянникова У меня тоже сползло, но я всегда училась на тройки и сильной разницы не было))) Стабильно только по биологии было хорошо и отлично.
Но собаки и опыт от них пригодился мне в работе. Работаю в зоосфере и очень этому рада.
Ну если бы ребенок просил айфон - обещали бы за хорошие оценки купить айфон. Просит собачку - обещают купить собачку. Просто мотивация к учебе, не более того.
Хороший способ вроде бы не отказать, но и не допустить нежелательного... очень удобно применять, если знаешь, что у ребенка ни ума, ни желания на отличную учебу нет) ставим заранее невыполнимое условие, вот и все)
Женя Вайцман
Ирина Овсянникова Просто со мной так же поступали, ставили тупое условие. Я хотела перейти после 9 класса в другую школу. но мама говорила, что заведем собаку летом при условии, что я останусь в школе, которую терпеть не могу. математическая, и то, бигля, к которому душа у меня не лежит ( просто тогда хотелось любую собаку). В итоге я перешла и притащили свою дворняжку. Ничего страшного не произошло. Двух зайцев убила)
если ребенок плохо успевает в школе, то родители должны финансы перенаправить с сферу образования, обеспечить репетитора, а собаку вообще пока отложить. образование оно в приоритете, поэтому ИМХО еще как связано
Ну, когда у меня появилась собака, училась я очень даже неплохо, пусть и не на отлично. Когда собака появилась, больше времени стало уделяться ей - гулянки, дресска и т. п., в итоге года через два оценки скатились, а собака уже есть, смысл учебу налаживать, там волею судеб появилась еще одна (прямо в лето перед 9 классом, а школьную практику я пропустила, потому что сидела с выводком щенков и выкармливала их), где-то собаки мне даже были верными помощниками по прогулу уроков (а моя фантазия на такие дела была безгранична), сильнее обострились конфликты с учителями, стала еще более острой на язык (а когда владеешь собакой, как известно, это умение очень совершенствуется). Собак, конечно, не обвиняю, но думаю, оно тоже как-то повлияло. В принципе, поворотам своей жизни я очень даже довольна и ни о чем не жалею
Ирина Овсянникова Тоже самое) Собака появилась и прощай школа, пару отсижу и бегом домой, заниматься с собакой, но это было 10-11 класс уже, и родители говорили "Делай что хочешь, только ЕГЭ главное сдай".
Вот и я не понимаю.
просто отговорка, чаще всего, нереально, чтобы ребенок вдруг стал отличником - поэтому и ставят нереальные задачи - типа - слетай на Луну, тогда и собаку купим. к собаке и ее содержанию такие условия отношения не имеют. когда у меня ребенок начал просить компьютер, я поставила условие - вот когда ты мне расскажешь конфигурацию и чего ты хочешь от машины - тогда купим. сидел, разбирался))) сейчас ему уже 24, все новые телефоны, ноутбуки - сначала изучает начинку - потом покупает))) еще и мне советует - тебе в этом памяти не хватит, а в этом - экран не понравится)))
Олька Олька
Ну со мной например это сработало) Сейчас то понимаю и родители признают, что собаку мне так и так купили бы на то был ряд причин, как и были убеждены что собакой я заниматься буду, собственно так и вышло) А вот учебу я подтянула здорово и в дальнейшем в высшее учебное поступила без проблем, все как обещала. При этом собака была не забыта ни на день и сейчас спустя дцать лет у меня шесть собак) И вы знаете, да пусть это своего рода шантаж, но я им благодарна. И выучилась и мечты осуществила. Да и как бы это дело родителей им то лучше знать своего ребенка, может думают перегорит, может скрывают за этим свое нежелание/не возможность завести собаку, может, может, может.... По всякому может быть.
Яна Изимова
Я вот тоже не понимаю. Может, считают, что для ребенка это сложно, у него ничего не получится, а значит, и собаки не будет (к счастью для родителей)
Стимулируют к учебе, не более того. Троечник никогда не станет отличником.
Ирина Овсянникова Временно возможно успеваемость увеличится, но как только ребенок получит желаемое, она опять упадет. Тогда не находят ничего лучше, чем стимулировать словами "будешь плохо учиться Муську усыпим, Шарика отдадим" и т. д
Родителя не хотят животное. Ради машин и шуб даже кредиты берут, а собаку просто не хотят
Юлия Шунаева
Извините, но это родительский идиотизм. Нельзя заводить живое существо за хорошую учебу, это не игрушка. Потом случайно получит двойку и что? Собаку на улицу? Так кого воспитывают такие родители?
Ольга Анохова
Что бы не покупать, а если будут все пятерки мама скажет учится на 6)))
Лилия Галеева
Такая себе отговорка