Домашние животные
Кто лучше: кошка или морская свинка?
Смотря кому? Маленькому ребенку -морская свинка. Не в тягость родителям, сидит то она в клетке, гулять не надо, если надоест, живет не долго и можно пристроить. C котиком сложнее. Гадит, царапается, ест нормально и вообще требует уход. Опять же, пристроить сложнее и живет долго. Если это взрослому, то конечно котик лучше. Можно погладить, "можно пинка пробить",это я образно.
Смотря чего вы от животного хотите.
За свинкой проще ухаживать. Нужна большая клетка, нужно правильное питание, свежая вода, палочки для стачивания зубов. Свинку надо сначала приучить к рукам. И получится милое животное, которое можно подержать на руках, под присмотром выпустить погулять по квартире. Но какой-то особой реакции на имя, привязанности можно не ждать. Живут свинки 5-8 лет.
Кошка - куда более сложное животное в уходе. Котёнка нужно приучить к лотку и когтеточке. Котёнка нужно воспитывать. Кошка передвигается по всей квартире, поэтому в случае проблемного поведения может подрать мебель, поцарапать обои, посбрасывать всё с полок, сходить в туалет на кровать. Шерсть кошачья будет на мебели и одежде (кошку надо правильно кормить и вычёсывать, одежду не разбрасывать на стульях, но шерсть всё равно будет). Кошку или кота надо кастрировать, чтобы не было меток, ора, течек и заболеваний. Кошку надо прививать и обрабатывать от паразитов. Живут кошки 15-20 лет.
Поэтому, если вы сомневаетесь, то лучше уж морская свинка. Проблем меньше. Живут меньше - если надоест, то уж как-то дотянуть можно. По всему дому не шастает. Из звуков только свист и тихое похрюкивание - орать и мяукать не будет.
Правила кормления есть и у кошек, и у свинок: свинки - травоядные (как маленькие лошадки), кошки, наоборот, облигатные хищники (80% их рациона - это мясо и субпродукты). Но с кормлением свинок у людей как-то реже сложности и глупости возникают: купить более-менее приличный корм, подобрать фрукты и овощи может каждый. А с кошками желающих "схалявить" больше: то дрянной корм типа "Вискаса" купят, то накидают пельменей, каши, макарон, хлеба и колбасы в миску. Потом лечат у кошки мочекаменную болезнь.
Свинку выбирай, меньше хлопот и вони.
Конечно, кошка.
В чем лучше? Животные абсолютно разные
котэ)
кот
Кошка однозначно. Они поумнее
птычка
С котами веселей, и они умные. Но свинку тоже можно -симпатичная.
морская свинка
Я предполагаю кошку она лучше, за морской свинкой надо каждый день убирать ее мыть ну и т. д.