Домашние животные
Заводчикам или опытным сабаководам
Кто знает статистику и причины нападения нем. овчарок на хозяев (обученных) и как не купить щенка овчарки от ненормальных / не адекватных родителей?
1 это все от вас зависит!!!! 2 нужно ходить на курсы ОКД!!! 3 посмотреть на родителей щенка и на самого щенка какой он по характеру!!!
Работая второй десяток лет на монопородных выставках немцев и на соревнованиях по ОКД-ЗКС, ни разу не слышала, чтобы воспитанные собаки жрали хозяев.
Покупать надо у проверенного заводчика, т. е. сначала походить по выставкам, по соревнованиям, посмотреть поголовье, почитать отзывы на породным форумах (критически, естественно, ибо там надо уметь отделять истину от сплетен).
Дальше все зависит от вас - воспитаете адекватную собаку или психопата. Новичку лучше не надеяться на собственные силы, а работать на площадке под руководством клубного инструктора.
Мария Яковлева
Как узнать проверенного заводчика, у них как и у юристов на лбу не написано. А заглянишь в интернет так у всех заводчиков собакины чуть ли не королевских кровей. Ну и цены конечно 30-60 т. р.
обученные немецкие овчарки не нападают на владельцев, если хотите нормальную собаку, покупаете у заводчиков со всеми документами и с 4 мес возраста пашете на дрессплощадке
На нормального хозяина никакая собака не нападет. Нападают необученные, у ленивых или агрессивных хозяев. Совсем больных на голову немцев мне не встречалось, вот некоторые хозяева не всегда были адекватны.
Причина нападения одна: безмозглые, бестолковые, слабые по характеру хозяева, не понимающие, что из себя представляет служебная порода, и не умеющие себя вести по отношению еще к щенку правильно, не умеющие найти подход, выстроить взаимоотношения... писать можно бесконечно... о том, как приобретя нормального щенка, из него делают монстра с пеленок...
Берите щенка от родителей, у которых есть дипломы по дрессировке. (А если у щенков планируется родословная, то 100% у родителей есть дипломы, потому что без них в разведение не допускают). И обязательно напроситесь на прогулку с мамой щенков, чтобы посмотреть, как она себя ведёт на прогулке. Не в смысле что вы её будете выгуливать, а в смысле хозяева пойдут на прогулку с ней, а вы пойдёте с ними и посмотрите. И подумайте, хотите ли вы, чтобы ваша собака тоже так себя вела. Если они спускают её с поводка, и она слушается - отлично. Если она всё время на поводке, кидается на проходящих кошек и собак, лает на всех, хозяева еле удерживают её, и мотивируют тем, что "она у нас такая охранница, никого не подпускает" - бегите нафиг. Конечно, отца щенков вы вряд ли увидите, кроме как на фото, но по крайней мере какова мать, сможете оценить.
И, естественно, не берите на рынке у перекупщиков или у сомнительных знакомых, которые продают или отдают "для себя без документов".
А когда будете выбирать самого щенка (если их несколько), то берите того, который уже проявляет себя так, как вам хочется. Если нужен просто друг - берите того, который к вам подбежит и будет сразу ластиться, играть с вами. Если охранник - берите того, который поначалу к вам будет относиться настороженно, возможно, даже залает, и только потом подойдёт посмотреть, кто пришёл. Но никогда не берите того, который забивается в угол с поджатым хвостом или брешет без перерыва - это нервный и пугливый. Воспитание и дрессировка решают многое, но не всё. Очень многое зависит от характера самого щенка и от генетики.
Ах да, ещё важный момент: первый раз приезжайте смотреть щенка без денег и без детей (если они есть в семье). Очень велик соблазн сразу забрать. Нет. Приезжайте, посмотрите, и скажите, что приедете завтра или через несколько дней (как договоритесь). Дома подумайте, точно ли вам нужен этот, или надо поискать другого. А если заводчик настаивает, чтобы забирали сразу - лучше не берите вообще у него. Хороший заводчик ищет именно хорошего владельца, а не отдаёт тому, кто первый заплатит.
Вряд ли на Вас нападёт обученная собака, но всё-таки лучше воспитывать его с 2 месяцов и желательно социализировать. А покупать стоит у популярных заводчиков, с РКФ т. д