Домашние животные
вопрос опытным сабаководам
Нужен совет. как показать собаке что мне больно т.к. он кусается очень больно. у меня далматинец ему 6 месяцев.
Щенки кусаются в игре до 3-4 месяцев. Тогда надо кричать, визжать и прекращать игру. 6 месяцев - это другая песня уже у ребенка - это он доминирует. Тут, думаю надо уже за холку и к земле пока не успокоиться. И вообще, в этом возрасте надо в комплексе показывать щенку, что Вы лидер - первым в двери выходить, сначала самим есть - потом щена кормить, почаще на спинку класть и животик чесать. Мне помог один прием - прежде чем дать ей еду я всегда делала вид, что сама ем из ее миски. Она сначала кидалась, ворчала - сейчас успокоилась - сидит ждет и глазки отводит... Потом миску ставить, давать команду нельзя, через 1-2 минуты - разрешить съесть, пару раз я отнимаю миску, потом ставлю обратно. Очень помогло, поведение изменилось кардинально. А когда кусается - на спинку и к полу прижать. Вообще, почитайте что-нибудь о поведении собаки в стае - очень интересно и начинаешь понимать каждый ее поступок.
Укусить в ответ. Я не шучу, если противно прикусить зубами за холку, взять рукой за холку и как следует потрепать. Это надо было делать раньше, как только начал кусатся.
вскрикнуть и прикратить игру
а зачем показывать, что вам больно??? нужно показать, что так делать нельзя.... воспитывайте собаку... и уже не в играх!!!
Потому что подыгрывал ему. Следующий раз... когда укусит... шлёпни его... только не по морде. По задним лапам. Ток не очень прям больно, но чтоб почувствовал.
Кричать не надо... будешь кричать сильно... это подействует... ток пёс не будет псом... а превратится в милую кошечку, которая будет шугаться от каждого, кто на неё наорёт.) )
А ещё лучше... как только будет кусать, каждый раз в этот момент оставляй его одного... без игры. Через несколько раз... у него выработается рефлекс.
А так щенок ещё...играть хочет. Учи уже с такого возраста... хотя раньше надо было.
резко рыкни и укуси в ответ. или прижми к полу - дождись пока прекратит вырываться - подержи еще пару секунд и отпусти. для собаки это наиболее понятно. именно так они решают такие вопросы сами в стае.
естественно делать это нужно немедленно после укуса, а не через пол минуты
сказать"нельзя",дать щелчок по носу, но не сильно.
Когда грызет руки, попробуйте в этот момент подсунуть ему под зубы его же губу - сделав самому себе больно, он будет останавливаться. Я всех своих собак так отучала. Некоторые у нас в ответ кусали за ухо - так делает мать щенка (с рычанием) - вроде бы тоже помогало...
Не нужно вообще позволять собаке, кусать себя, даже в игре. Пресекайте резким окликом ,,ФУ" и командой ,,НА МЕСТО".
надо сделать так же как сделал бы другой щенок - завизжать и уйти от него. Попробуйте.
Скоро он сам поймет, что кусаться нельза. Молодой еще пес, он так играет, скоро повзрослеет и у него будут другие, более безопасные игры. А сейчас слегка ругайте его за укусы. Если покажете, что вам больно, то собака перестанет вас слушаться.
не знаю... у меня был немец, щас САО... в обоих случаях, если они увлекались и начинали больно прихватывать ( а азиат и щас с уже путыми забами хватки делает такие, что выть начинаешь) ,я обычно строгим голосом говорила "БОЛЬНО! " ,вырывала руку, если собак не понимал слешка по морде... через несколько подобных приемов собаки при слове БОЛЬНО сразу выплевывали ту часть моего тела которую жевали, но играть продолжали...
Просто нужно создавать ограничения в игре. Например вообще запрещать кусать себя за руки. Потому что собака играет с вами так же, как бы она играла с другой собакой. А у них шкурка потолще нашей с вами будет. По этому нужно самому определять границы игры-вы играете с собакой до тех пор, пока собака играет исходя из особенностей человека. Как только собака выходит за эти рамки, игра должна останавливаться (но только в тот момент, когда собака делает что-то не то, если позже, то это уже поздно), при этом должно быть какое-то подтверждение вашему недовольству (команда"фу! ","Нельзя",или просто предупреждающий рывок за ошейник). Собаки быстро учатся, так что эти ограничения в играх ваша песя быстро усвоит) )
А что касается доминирования и всего такого, тут не увлекайтесь. никогда не слушайте, если вам говорят, что этим нужно заниматься, как отработкой команд. Не стоит злоупотреблять укладкой собаки, и активно проявлять свое доминирование. Вожак в стае этим никогда так не заморачивается. Он бесспорный лидер, и никогда не станет это доказывать без нужды. Вот если в данный конкретный момент ваш пес начинает борьбу за лидерство, тогда да, стоит. И то, зачастую одного-двух раз бывает достаточно, чтобы собака все усвоила на уровне инстинктов. А если нет предпосыла к этому, то можно такими активными неразумными действиями сильно песе психику подорвать. Потому что бездумное доминирование, собакой воспринимается как то, что вожак нервный и агрессивный, и нужно всегда быть на стороже, что в свою очередь и провоцирует различные неврозы у собак.
Резко прекращать игру, говорить нельзя так!
резко прервать игру и показать полное безразличие. не вздумайте кусать. собака вас не поймет .уже проверяла на своих. вот по таких глупым советам
Когда он сделает больно, нужно резко громко вскрикнуть например "АЙ" и сказать нельзя, больно. И чутка шлепнуть по моське. После нескольких раз достаточно будет просто сказать ай.
Нужно в момент кргда кусает громким голом сказать нельзя или больно! Убрать руку и то, за что он кусает! И потом устроить ему игнор! Будет подлизываться не реагировать! Через какое-то время он поймет что так нельзя! Проверено на своем псе!))) ) желаю удачи в воспитании!)))