в последнее время столкнулась с несколькими проявлениями кинофобии.
есть у нас ребенок, утром ходит в школу мимо нашего дома, в это время обычно я со собаком возвращаюсь с прогулки, сосед выгуливает своего таксеныша, многие пенсионеры уже выходят со своей мелочью. у ребенка - на вид пацану лет 10-12 - очень сильная боязнь собак. даже увидев пекинеса или мопса, он впадает в ступор и может стоять, пропуская собаку, пять минут на дорожке. то есть ребенок реально боится. поначалу я думала, что он боится моего - все же собака по колено, вид довольно серьезный, но, понаблюдав, увидела, что такое отношение у него ко всем собакам. но, вместо лечения, там явно другое влияние взрослых - тут недавно он начал вещать, что собаки должны быть в намордниках и на поводках, и гулять за городом... получается у него, конечно, с истерикой... но вот я думаю - о чем думают родители? почему, вместо психологической помощи, его учат огрызаться? имеют ли право учителя в школе, школьные психологи работать с ребенком и его фобиями? не является ли оставление ребенка в борьбе с его фобиями одного - халатностью? как бы вы поступили, проявись у вашего ребенка, внука такая фобия?
второй случай - более распространенный. шли мы с собаком с прогулки, он увидал своих друзей, я спустила с поводка. тут мимо по дорожке идет дама и кричит - заберите собаку!!! ну, я собаке даю команду "стоять", он стоит, я извинюсь, подхожу, пристегиваю собаку - все это на расстоянии метров 20 от нее, причем собака бежал перпендикулярно ее дорожки - то есть вообще мимо. и что я тут слышу? что собака у меня неуправляемый, что тут люди ходят. ну, я не выдержала. сказала, что, прежде чем воспитывать чужих собак, нужно заняться своей управляемостью, и что если у нее проблема, то пусть сходит к доктору. конечно, сорвалась... просто почему я должна поощрять чужие фобии, и почему люди, вместо того, чтобы повышать СВОЕ качество жизни - избавляясь от своих страхов - обвиняют ДРУГИХ людей, ущемляя их права? я имею право владеть собакой, имею право выгуливать собаку на территории дальше 30 метров от жилых домов - других мест выгула мне не предоставил райисполком, я перед ней извинилась - фактически ни за что - почему я должна выслушивать гадости? или так и нужно поступать - давить их в ответ?
букаффф много)))
Домашние животные
в продолжение вопроса о фобиях. реальные примеры из жизни.
Исходя из действующего федерального закона об образовании, школьный психолог обязан получить разрешение от родителей на осуществление деятельности. Судя по его "вещанию",не обошлось без родителей и СМИ. Скорее всего, всякие кровавые передачи с участием собак они смотрят вместе, обсуждают-мусолят в негативном свете. Тут только воздействовать на предков, но это бесполезно будет, ещё и узнаете о себе и собаке много чего"приятного".
Во втором случае не фобия, а просто нервная истерия. Давить во ответ смысла нет, только ещё больше подпитаете истеричного вампира. Права свои знаете и следуете закону? Пошли они все лесом, пусть страдает их НС, но не Ваша. Сказать"Чур меня",плюнуть через левое плечо, мило улыбнуться, пожелать здоровья и идти по своим делам. И пусть их пучит и корёжит, а Вам хорошо: -)
Дарья Буриева
да, там прямо взрослыми словами - вы обязаны, это запрещено... видимо, проведена беседа - о том, как мы, собачники, должны себя вести при встрече с таким ребенком... )))
Кристина Пу (Хромых)
истребление шавок без поводка и намордника сразу решит все проблемы.
а я вообще в тихом шоке от современных детей и методик их воспитания, если вспоминать времена моего детства, то меня четко научили- увидела собаку с хозяином, отойди и не провоцируй. не лезь, причем в советские времена никто в намордниках собак не водил, вообще, намордники еще нужно было найти в единичных зоомагазинах, раньше сначала расспросят как получилось. что собака укусила, что упала и коленку разбила и далее по тексту и чаще всего еще и ремнем добавят, а сейчас.... особенно воспитание мальчиков тихо умиляет
ответ-начинать надо с родителей таких детей, ибо у них ни в голове, ни в заднице...
Дарья Буриева
это точно, ремнем огрести было запросто - зато точно знали - к собакам не лезть, не дразнить. а то был тоже случай - подходит к моему девочка, лет 8 и начинает... гавкать... а родители стоят и смеются. хорошо, у собаки нервуха железобетонаая - посмотрел - ну дура, у пошел дальше... а гавкни он в ответ?
Вероятно, у родителкй мальчика те же проблемы, а яблочко от яблоньки...
Да так и есть! У меня перед глазами такой же пример, в подъезде мальчик лет 10 жутко боится собак .. как то стоял у подъезда маму ждал из машины, а я со своими собаками с прогулки шла и прошла мимо него, он в панике .. а мама догнала и отчитала меня, зачем я её ребёнка пугаю своими собаками .. а они, на поводках и даже не гавкнули на него .
Другой случай - папа с девочкой шли, на тропинке чих стоял нюхал метки, папа прошёл, а девочка замешкалась, боится пройти .. так папа вернулся и пнул того чиха, ни в чём не повинного !
Довольно часто встречаются дети пугающиеся собак, хотя собаки у нас мелкие и на поводке, причем боятся чаще дети школьного возраста и почему-то мальчики. Совсем малыши или интересуются собаками или им пофиг, проходят мимо и все.
К предыдущему вашему вопросу - меня в детстве сильно поцарапала кошка, шрамы на лице были до 25 лет, и сильно пугал ризен родственников, придурошный был кобель его потом дед застрелил, я не боюсь собак и обожаю кошек.
Это фобия привитая этими же родителями. Ребенок от рождения не знает, опасное животное собака или нет. Я тоже встречала таких родителей и детей, когда девочка тянется и интересуется какая порода, а мать отвечает "не подходи, щас укусит, бешенством заразишься, я тебя лечить не буду".
Дети перенимают все от взрослых.
Я мелкая была когда, мы с мамой отдыхали в санатории ( 90-е годы), там жили в домиках. Так вот по соседству жила бультерьер. Мама общалась с хозяйкой, а я бесилась с собакой. Как она мне потом рассказывала, все ругулись, говорили "бойцовская" укусит, убьет, но мама все равно разрешала. Всех ходили за тридевять земель от нашей компашки. К чему это я.... если бы мама мне не рассказала эту историю, я бы и не вспомнила, что такое было. А бультерьер была с самого детства любимая порода и когда она стала любимой я не знала, искала истоки и нашла)) Видимо отсюда.
Сейчас так же занимаюсь собаками буль типа, интерес только растет.
Так же все детство провела с дворнягами, стаями занималась, свои собаки были с 8 лет.
У меня семья любит животных, и я выросла такой же, только более помешенной.
Мне никогда не запрещали гладить дворовых собак и кошек, никогда не ругали за интерес к животным, наоборот, папа дарил всегда книги по кинологии и воспитанию, каталоги пород. За это я ему благодарна.
Я и моя первая собака ( мы в серединке).

Дети перенимают все от взрослых.

Вы имеете право выгуливать вашу собаку, исходя из правил выгула собак в вашем регионе. Посмотрите, в чём они заключаются, всё можно найти в интернете. Если вы всё делаете по правилам - можете распечатать действующие законы и выдавать листовки особо скандалящим. Не забывайте, что есть множество просто скандальных людей, которым плевать на правила - лишь бы устроить скандал. Таких лучше игнорировать.
Всегда проще все свалить на других, а самим быть в смокинге на пляже, чем сесть и подумать откуда растут ноги. Увы, это слишком распространено и серьезно укоренилась в головах многих людей.
Во многом родители виноваты-сами бояться и истерят. Особенно турки этим отличаются. У дочки был приятель тоже до визга собак боялся.
Сейчас детям говорю, что бы боящихся друзей в гости не звала, заколебали со своими истериками.
Вот такого истерящего, встречала пока только один раз.
Шли мне на встречу два далматина с хозяеном, собаки без поводков но далеко не убегающие.
Я иду любуюсь собакенами, тишина, пустырь. И тут толстый мальчик скатывается с моста и за ним мать. Мальчик увидил собак (которые двигалось в направление от него) и начал дико орать "уберите этих собак, уберите, привяжите, наденьте намордники".. А его мать ни слова не сказала, делая вид что все так и должно быть.
Хозяин молча пристегнул поводки и побыстрее начал уходить от этой сирены, собаки тоже не горели желанием продолжать прогулку. А я была мягко говоря удивлена.
От такой сирены я бы тоже бежала молча, а не ругалась.
Бывают такие, ни чего с ними не сделать, мы сейчас живём практически на два дома, загородом достраиваем, но приезжаем в город в основном из-за холодной зимы, и у меня 2 собаки, щенок 4 месяца, и овчарка, я выхожу с ними гулять, а у нас гулять можно только, что за домами, но там же и люди любят сократить себе дорожку, овчарку я с поводка не спускаю, а щенок бегает, так там одна женщина шла, увидев щенка, заорала как призрака своего прадеда увидела, я даже сначала не поняла в чем дело, при чем щенок пробежал просто мимо, он на неё внимание никакого не обратил. Щенку на тот момент было 3 месяца... Так она начала на меня гнать, тоже извинилась 10 раз, та не затыкалась, а поблизости гуляла женщина с мелкой собачкой, так та и ей пригрозила, что её чухуюшку тоже надо держать в поводке