Домашние животные

Собака отказалась от своего корма, что делать ?

Собака 4 года. Порода Йоркширский терьер.
Корм P.Plan.

У нее были пробелы с печенью, нам сказали перейти на диету (влажный корм) мы перешли, пили лекарство, все стало нормализоваться.
11 февраля у нее началась течка, она стала капризной, много спала и не играла совсем. (Такое было 1 раз во время течки). Она отказалась от еды. Ветеринар сказал перемешать корм с детским питанием. Мы так и делал. Она первый день хорошо кушала, на второй она поняла в чем дело и кушала уже с сомнениями. И иногда начала просто проглатывала то что нужно жевать. На третий день она во рту облизывала корм и выкидывать из миски оставляя только питание и кушала его. Сейчас она отдельно только питание кушает. Да ей что хочешь съест кроме корма сухого. Ветеринар сказал, что такого не будет, таких проблем.. Но они появились. Были ли у ваших питомцев подобное?
Тут два варианта.
Либо собака действительно плохо себя чувствует. Ей больно есть, тяжело глотать, после еды появляются боли в животе и т. д.
Либо собака избалована: "Не хочешь кушать корм - сейчас мамочка даст тебе вкусняшечку".
Если дело в здоровье, то надо решать проблему со здоровьем, чтобы собака могла нормально есть.
Если дело в избалованности: надоел корм, хочется кусочков со стола, то перед полной миской от голода никто не умирал. Разгрузочные дни очень даже полезны (рекомендуется проводить хотя бы раз в пару недель). Так что, если собака не хочет есть корм, а хочет всё, что угодно, кроме него, то делается проще: миску на 15 минут поставили, собака не съела, значит до следующего кормления миска с едой убирается. 1-2 кормления пропустит по собственной инициативе - на третье уже съест.
Можно, конечно, поменять корм, чтобы разнообразить рацион. Но в природе животные почти всегда питаются одним и тем же, поэтому потребности в разносолах нет.
Таня Иванова
Лучший ответ
Может вашей собачке не нравится эта еда. Ну дайте ей что нибудь другое. У меня псинка тоже часто отказывается от еды. Наверное просто не хотят есть одно и то же. А когда предлагаешь что то другое с удовольствием съедает. У меня вот даже от мяса свежего отказался, а пельмешки слопал и даже всю миску вылизал.
Настя Меженова