Домашние животные

хотим завести хаски.

Сыну 13 лет, скоро будет 14. Хочет завести хаски. Климат позволяет, так же живем в поселке, с этим проблем не будет. Сын спортивный, должен справится с ней, каждый день пробежки и так далее. Стоит все таки заводить? Или подыскать для него другие породы собак?
Если сыну нравится и ВАМ ТОЖЕ. Если вы готовы помогать финансово и есть деньги на поход к ветеринару в нужной ситуации, есть деньги на правильное кормление и на кинолога ( в случае надобности), то заводите.
Помните, хаски склонны к побегам, не очень ориентированные на человека собаки.
Пусть сын почитает породные форумы. И вам тоже советую.

Как вариант можно рассмотреть австралийскую овчарку, если есть сомнения в правильности выбора.
Little Devil =)
Лучший ответ
Аsем@ Биркурманова Спасибо, финансы не проблема. Как исключить побеги? На ночь в вальер садить можно?
если хотите-заводите
Откуда же мы знаем, хотите Вы заниматься ездовым спортом или нет. Сын скоро вырастет, ещё года 4 и он уедет от Вас (армия, учёба, просто перемена места жительства), а собака живёт лет 13. То есть около 10 лет бегать с ней будете Вы. Готовы? Тогда заводите.
Собственно, других пород это тоже касается. Ухаживать большую часть жизни собаки за ней придётся Вам.
Ирина Котова
Аsем@ Биркурманова Большое спасибо за ответ.
А я бы ВЕО или НО завела, универсальные породы!
Юлия Шишкова
Я бы в любом случае не купила эту собаку, будь даже мой сын супер спортсменом.. Есть масса активных пород ориентированных на человека, те же колли, аусси.. Хась - собака в нарты.. Более менее на человека из ездовых ориентированы самоеды, маламуты.. Лучше их рассмотрите.. Ну и по себе судите.. как сказали выше, через несколько лет дите уедет и собака ляжет на ваши плечи, а сможете ли вы по 20 км бегать с хаски - вопрос..
Наталья Щукина
Аsем@ Биркурманова Маламут это и есть хаски, только крупней, не?
Хаски должна по мимо бега таскать сани. Это прекрасные работяги. А не сидеть на цепи или быть диванным вариантом. Хаски упрямы и свободо любивы и не подходят в качестве первой собаки.
Катя Марыкина
не советую. хаски не подчиняется дрессуре и тем более ребенку. собака - бродяга и охотник. мышка -птичка и уйдет в лес. с ней в быту не интересно- постоянный поводок. дерганье на прогулке. любит свободу. Заведите управляемую собаку
Яна Улитина
Аsем@ Биркурманова Какую тогда породу предложите?
Яна Улитина лабрадор - из больших. если маленькую - джека рассола- веселый компаньон
Не слушайте тех, кто говорит что собака не поддается дрессировке!!!! У меня хаски. Конечно это не овчарка. Требует больше сил, терпения. Но правильно воспитанный хаски будет только радовать Вас. Ну и конечно, требует длительных прогулок. Но по мне, пусть сын лучше с собакой гуляет, чем шляется с кем попало
Наталья Щукина То, как большинство детей гуляет с собаками.. Кхм.. Постоянно ругаю мелкотню с хаски и лабрами.. Придут на детскую площадку, привяжут собак и сами играют, псы воюст, лают и т. д. Хаски - для спортивных людей, а не деткам в няньки.
Заводите. А потом пришлите нам видео, как уже взрослая собака тащит вашего сына животом по земле за собой. И видео о том, как вы часами бегайте по посёлку и ищите удравшую собаку. Я порожу хоть.