Я могу посадить свою и уйти хоть за километр, она никуда не уйдет, но начнет немного психовать если только, при этом сидя там же. Она может пойти с кем угодно. Встретили однажды мужика, он провел нам эксперимент, взял поводок и пошел, так она с ним пошла, я не ожидала)) Гуляет с тем, кто пойдет, даже если это не член семьи, а друзья.
У знакомой собака не может без нее. Если хозяйка отходит в магазин, а собака остается со мной, то собака пытается вырваться, побежать за ней, орет, скулит и ноет. Без поводка, естественно, вообще без вариантов.
(Это кстати говорит о привязанности или о чем?)
Как у вас с этим дела?
Домашние животные
На сколько далеко вы может отойти оставив собаку на месте без поводка?
у моего выдержка тоже - коронный трюк))) можете меня тапками закидать, но я иногда хожу в магазин с собакой. правда, из моего магазина я могу практически все время видеть место, где он привязан - а привязан он в тамбуре, двери стеклянные и слышимость отличная. вот подойти чужому к себе он не даст - единственный раз я увидела, как пьяненький мужичок обнимался с моим собакой и рассказывал ему - да ты такой хороший, собака ты, а ты же все понимаешь, да только с тобой поговорить можно. глаза у собаки были квадратные, но он даже не зарычал - думаю, мужичок действительно добрый был, непутевый такой. если забегаю в ларек, то просто усаживаю его у входа - он видит меня через витрину, я вижу его. мысли, чтобы слинять, у него в этот момент не возникает - просто напряженно следит за мной - мимо ходили и с собаками, и кот пробегал - все пофиг - мать же сушки покупает))) за ошейник себя чужим трогать не дает - уворачивается, однажды ударил зубами хозяйку алабая - та зачем-то решила его поймать. и уйти с чужими он точно не уйдет. у нас даже из квартиры собака без меня не уходит - отправить их гулять с сыном трудная задача - тот может вывернуться и пойти домой, было и такое - вышел, пописал, вывернулся из ошейника и пошел в подъезд. вот встречать меня собака ходит с удовольствием - сразу ведет сына к остановке. а один при открытой двери - скорее, он будет охранять, но не выйдет. в парке тоже могу оставить его сидеть, сама - идти далеко, он будет сидеть и ждать, когда позовут.
Редко сидит на поводке
только дома
У старшей выдержка - это ее коронная фишка, могу хоть куда уйти, она максимум с положения сидя в положение лежа придет, с чужими не уйдет никуда, может еще и за икру цапнуть за фамильярности. Когда она была помоложе, она на расстоянии по жестам с 50 метров работала, сейчас ее уже зрение подводит.
У младшего, как ни странно, с выдержкой тоже полный порядок, без команды даже жрать не полезет. Если видит, что мы работаем и типа так надо, он тоже может отпустить меня на довольно большое расстояние, но если его внезапно оставить и пойти как ни в чем ни бывало, он скорее всего метров через 20 уже побежит ко мне, мол ничего не напутала, мать? Вот пойти может абсолютно с кем угодно, на поводке по крайней мере, для него любой, кто сунется его гладить или ласково окликнет (причем неважно как) - самое лучшее существо на свете. Но все равно если его кто-то будет держать, а я исчезну из поля зрения, он будет нервничать.
Около магазинов не оставляю.
Нашего оболтуса вообще нельзя с поводка отпустить - бежим жрать! Дома хренью ведь всякой кормят, на улице вкуснее! Стоит отпустить - сразу же бежим на помски "вкусняшек", пр этом в ушах сразу по банану оказывается, глохнет моментально!
Юлия Суворова
У меня такой первая таксюха была... По мимо того, что пожрать, дык еще нужно трупак найти и обвалятся..
Ну с мелкой мы выдержку еще учим, поэтому недалеко, метров 10. У второй восточницы выдержка хромала, она настолько была ориентирована на меня, что должна была меня видеть-без разницы, зайду за ближайший куст, хоть на другой конец стадиона-если видит, оставалась на месте, стоит скрыться-шла искать. Последняя ВЕО на выдержке могла сидеть как и сколько угодно. Ессно, никто ни с кем бы никуда не пошел. Даже корги-кардиганы в отличие от пемброков недоверчивы к посторонним, а восточники еще и напасть могли при попытке их увести.
Моя чужого просто порвет. Надолго я ее одну не оставляю.
не, у нас выдержка не отработана .. не все даже перед фотоаппаратом могут усидеть ..
младшая особенно ни в какую не останется дальше метра от меня.
Овчарку старшую суку, смело у магазина оставляла без привязи, положив перед ней хоть перчатки хоть сумку .
В кобеле не было такой уверенности, одного не оставляла, если обоих вместе, то сидел и он. Один мог рвануть к какой нибудь собачке.
Выдержка работает в принципе хорошо (правда, если мимо пробежит кошка или крыса, то???, кошка еще ладно, а вот за крысой думаю, рванет.
Да пофиг, пока не позову сама. Вот только в общественных местах старшего приходилось привязывать, для него существовала только я и мерещились, видимо, враги кругом которые могли меня обидеть)))) А на природе без посторонних - только по зову. И ни с кем он не пошёл бы, даже близко не позволил бы подойти ни к нему, ни ко мне. Вот старшая питуся могла пойти, оборачиваясь, но пойти. Ну как же, человек же повёл, а тут сама знаешь - Бог и табу, пусть и не свой...

У моей собаки такой послушки нет, да мне и не надо. .Отзывается, когда нужно, рядом идет, запрещающие команды знаете, мне более не нужно.. Я могу уйти далеко, как и собака.. Либо пес находит меня (такое обычно происходит в лесУ, когда он долго у куста стоит, а я иду дальше), либо пару раз подзываю (иногда использую свист) и уже бежит мой коротколапый ушан..
В плане чужих.. Конкретно с чужими не пробывала, но, кгда летом приехал мой молодой человек, пес его увидел впервые... Но мой парень спокойно выгуливал Земку на поводке, правда я рядом шла.. Раз даже сам вывел его в туалет, пока я дома убирала..
Также летом поехали семьей к Баренцевому морю (в Териберку). Ушли достаточно далеко с парнем и Земиком от места, где мы остановились (машины с палаткой, проще говоря).. Людей там было много, мы пошли посмотреть на водопад.. Пес к людям не лез, но на обратном пути побежал со скоростью русской борзой: D звоню маме, говорю, Земика с вами нет, говорит, мол, вон, вижу бежит, хвост торчком, уши в стороны, язык сзади болтается: D Хотя по данному пути прошли всего раз, но дорогу он запомнил и побежал от нас к родителям.. Хулиган.. Но за это я его и люблю, не нужен мне робот с шикарной послушкой, собака - ребенок для меня. Который должен слушаться, но и пошалить ему можно.. Тем более, что он не к чужакам побежал, а просто быстрей нас умчал к родителям.
Фотки с поездки к морю, на второй фотке Зинат смотрит на мою маму, стоящую внизу.. Хочет бежать, но лежит на выдержке с громким скулежом: D

Айнура Еслямгазиева
Фотки кааайф! Сама бы там гуляла с удовольствием и никого не слушала)