Домашние животные

Собаки, кошки после дачного сезона?

Уважаемые собачники, скоро дачный сезон, хотелось бы поговорить на тему брошеных животных после сезона. Очень многие люди не имеющие дачи, начитавшись в интернете начинают поливать помоями дачников после сезона . А знаете ли вы уважаемый всезнающие и соболезнующие любители животных, что кошки и собаки прибиваются к участникам, иногда беременные, многие дачники забирают себе животных, но каждый год забирать животных это просто не возможно. ВОПРОС: как поступать дачникам? Кормить ли прибившееся животное весь сезон или пргонать и возможно дать умереть с голоду? Либо есть какие-то другие предложения? Например может кто-то захочет себе забрать? Сезон то уже не за горами...
Как то поздней осенью занесло меня на дачу. Вдруг откуда ни возьмись огромный черный кот, воет аж от голода. Накормила, ну куда я его дену, кота этого, у меня собака, у дочери аллергия на котов, да и не люблю я их, но это из другой оперы. Но этот красавец просто, жалко было, а сделать ничего не смогла. Может благодаря прикорму он дождется того, кто ему поможет реально.
Елена Гриценко
Лучший ответ
Я, как бы ни было жалко, не позволяю себе расслабляться и прикармливать бесхозных собак. Потому что знаю : если дам слабину, сначала прикормлю, потом собака привыкнет и начнет приходить, потом вообще поселится на участке. А потом я ее уже не оставлю, домой заберу. И так придется каждый год делать... А у меня уже своих две, плюс кот. Это - мой лимит. Потому скрепя сердце прогоняю пришлых.
Мы подкармливаем, если к нам забегают.
Одна проблема-собачки быстро привыкают, и начинают ходить постоянно.
Я-то ничего не имею против, но у нас-коты, они очень на это нервно реагируют.
Вот и выбирай....
Лариса Храмцова Да корми не корми все равно скажут виноват дачник, хотя приходят с соседних деревень и котятся в наших сараях и чердаках
Мы как едем, так и возвращаемся, в полном составе .. в прошлом году ещё и котёнка привезли домой чужого, подбросили нам . Откормили и пристроили .
Своих никого не бросаем !
Так что не надо ..
А кормить или прогонять, это уже вам решать !
Я чужих не прикармливаю .
Лариса Храмцова Нам не жалко мы кормим
Чаще дачники привозят своих нестерильных мурзиков и мусечек и пускают их в свободный выгул... Приплод зачастую оставляя на дачах, а то и саму мусечку, потому что та, нагулявшись, вдруг начинает ссать на диваны и орать под дверью.
Tyuh
Лариса Храмцова У меня дача и деревня с дачи летом переодически забирают люди, у нас на дачах все кастрированные кошки и многие за территорию не выпускают, приблудившихся кормили и так же оставляем, квартиры не резиновые, а вот в деревне все наоборот не кастрируют так как им надо чтоб если их кошка или собака помрёт чтоб взять без проблем любое другое животное да и денег жалко им
Что делать с прибившимися решает каждый сам. Люди должны нести ответственность за тех животных, которых привезли на дачу.
Лариса Храмцова Все правильно не фига своих отпускать, но так же не фига валить что дачники кидают
Прогнать. Летом не кормить, если не собираетесь брать себе и кормить круглый год, или пристраивать. Умирают они обычно зимой. Мучительно от голода и холода. Летом никто еще не сдох. Летом мыши, тепло, и есть шанс пристроится, который отнимают те, кто хочет игрушку только на лето. Я живу круглый год в поселке, где большинство - дачники.
Лариса Храмцова У меня кошка и собака я не считаю что если накормили животное значит это игрушка
Мне начитываться не надо, живу в поселке кругом одни СНТ, каждый сезон одно и тоже. Горы мусора и брошеные животные. Каждое лето ведь приезжают, у самих дачи казалось бы, ан нет надо все обгадить. Только вот беда дворников у нас и в помине нет. Но это так, отступление.
Собак же не ленятся даже в нашем местном приюте брать какой там прибилась, только вот с собой потом не забирают и в приют вернуть не судьба, можно же просто оставить. Так и возвращаются назад... если повезет. Да и так бросают и хорошо если еще с цепи снимут...
А какой завал по осени "породистых" от разведенцев, когда взято за копейку правильно чего б не бросить. Волшебным образом все очень даже фенотипичные собаки поприбивались по этим СНТ, ага.
На счет прикормщиков это отдельная тема. Заставить бы их отвечать за то животное которое прикормили по полной программе.
Не хочу никого обидеть, есть и скажем так ответственные дачники, просто каждый наплыв уже подбешивает.
D.
Diana ...
Лариса Храмцова Я вас поняла, вы сами животных которые бродячие по датам не кормите и другим не советуете
В таком сдучае можно вызывать волонтеров из приютов или спечиалистов по контролю за бродячими животными.
Лариса Храмцова В России нет бесплатных приютов
Жалко конечно таких животных, кошки еще ладно, а вот собаки брошенки сбиваются в стаи и третируют уже в свою очередь дачников. Уж лучше выглядеть жестоко не прикармливая, чем привязать животное кормом и бросить когда придет время уезжать.
Анна Котова
Я дачников вообще не люблю и тихо проклинаю, сидя в пробках по пятницам. Мне кажется, что все пробки из-за этих некрасивых людей с кустами непонятно чего на заднем сидении
Юля Онькова
Подкармливать, не прогонять. Если есть желающие завести какую то зверушку то с удовольствием берите. Если только брошенную.
Лариса Храмцова Ну на дачах у всех по несколько кошек и собак, половина как раз с дачи и забирали