Домашние животные

Хочу собаку, но какой породы?

Обожаю больших собак и готова к ответственности. Люблю породу Хаски, Золотистый Ретривер и Сиба Ину. Бордер Колли тоже нравится, но выбрать никак не получается! Помогите, любая большая порода собаки подходящая для квартиры.
Рано пока вам собаку заводить! Тычете в картинки, умиляясь!
Анастасия Русанова
Лучший ответ
Светочка Ковалева Я не просила вашего совета о том когда мне заводить собаку!
Я бы взяла русскую псовую борзую, дратхаара или курцхаара, шоколадного добермана или акита-ину.
начните с ирландского волкодава или испанского мастифа
Aidana Zeinolla
Светочка Ковалева Ирландский волкодав-хорошая порода, спасибо.
"Свою" породу надо встретить САМОМУ. И "заболеть" ею на всю жизнь .А не вопрошать у посторонних людей. Прислушайтесь к себе, а не к чужому мнению.
Эр
Эриковна
Для квартиры - любая большая, красивая плюшевая.
А живая собака, особенно щенком, подростком не стремится сделать интерьер квартиры уютней совершенно. Писает, какает в ней первые полгода, стремится пожевать все что плохо лежит и обо что вообще можно зубы почесать - стул, сто, диван, книга, хозяйская сумка, обувь, наушники и прочее когда скучно. А еще её надо кормить, надо выгуливать, воспитывать, дрессировать, порой она болеет - блюёт, дрищет - порой прям дома! А еще каждая порода живых собак имеет свои особенности темперамента, характера, предназначения в них вникать надо! Вот оно Вам надо?
А цель заведения какая? Или собаку ДЛЯ квартиры берете, а не себе? Тогда вам статуэтку лучше.. Хоть бы критерии написали.. А то выбрали, по ощущению, тупо по картинке.. Совершенно разные породы: ездовая, которая исключительно в нарты, пастух мега активный, сложнейшая японская порода и охотник..
Дополнение ваше - ни о чем.. А цель какая? Спорт? Тогда какой? Охота? А может походы? Активность также бывает разная..
Елена Волкова
Если не можешь определиться - возьми 4 бумажки, напиши породу, скатай в трубочку, кинь в шапку и вытаскивай: какую вытащишь - ту и купи.
Как понимаю, тебе же все равно какая из этих 4?
Наташа Мангир
Эти породы для квартиры не подходят. В квартире лучше завести небольшую собаку. Присмотритесь к шпицу, болонке, мопсу, йорику...
Елена Волкова Ну, не все готовы к больной собаке типо мопса и дорогому и сложному грумингу, как у остальных вами предложенных пород.. Мне было бы куда легче выбегать собаку на улице, нежели каждый день возиться с шерстью йорка/болонки (особенно мальтезе) /шпица (это вообще группа пород)..
Если любите породу собаки Хаски, то зачем искать что то другое. Это лучший выбор, и сама порода верная, только вот требует много внимание.
пуделя возьми и не дури голову
Вопрос сам по себе звучит глупо. Вы себя спросите, чего вы ждёте от собаки. Чем хотите с ней совместно заниматься. Хаски это нагрузки. Бег, нарты, велосипед, кто-то с ними на роликах гоняет, кто-то вейтпуллингом занимается. Лабрадора часто берут в семью, как добряка, но при этом зная что он так же активен и без хороших прогулок и активных игр может разжиреть. Будут проблемы. Сиба ину своенравные, почти как хаски, имеют какие никакие, а всё таки охранные качества. Бордерам вообще мозговая нагрузка нужна. Изучение новых команд. Движуха постоянная. Сидя на жопе в четырёх стенах собака с ума сойдёт. Нужны постоянные занятия. Изучение чего то нового. Трюки. Фризби например и прочее. Теперь подумайте и решите что вам вообще надо. Моё мнение - рано вам о собаке думать. Мало того, что собаку нужно воспитывать, так и что бы приучить к чему-то нужно много времени, терпения и сил. Чтоб с хаски на велике кататься это не просто прицепил к велосипеду собаку и поехал. Нужно приучать её. Учить команды. Отрабатывать их. Это огромный труд. С остальным тоже самое. А такое чувство будто вы пролистали пару фото. Ой, а мне бордер нравиться хочу ему фризби кидать. А вы думайте это так просто? Завёл бордера и тупо фризби ему кидаешь, а он её ловит? А вы не думайте, что для приучения к таким занятиям люди кучу времени и терпения тратят перед этим? Когда человек реально хочет собаку. Хочет заниматься с ней, он приглядывается к определённой породе, с определёнными качествами и уже знает, что ему нужно от собаки, что бы заниматься тем или иным спортом, охотой или чем-то ещё. А у вас набор миленьких на вид пород, не связанных друг с другом. Рано вам ещё о собаках думать.
А что вы от собаки хотите? Вам для спорта, выставок, как компаньона? Сколько у вас времени, есть ли возможность обеспечить большой собаке достойную жизнь (хорошее питание, при необходимости ветеринарная помощь и т. д.)? Есть ли у вас какой-то опыт?
Светочка Ковалева Опыт есть, время тоже. Нужен верный друг и достойную жизнь смогу для него (её) обеспечить.
Хаски
Пекинес, мопс, чихуахуа, йоркширский терьер или джек-рассел-терьер)
Светочка Ковалева Недолюбливаю мелкие породы, но спасибо)
Возьми породу Аллабай собака вырастет большой зато привяжется к тебе и будет тебя охранять
Наташа Мангир Алабай не в каждую квартиру влезет. Хотя собака - всем на зависть!
Жанар Умарова Алабаю простор нужен, земля, которую он охранять будет. Совершенно неквартирная собака!
Ну и не для новичка!
Полина Королева С таким же успехом в квартире можно завести гималайского медведя =))