Читала что 10-12 лет, но у меня вопрос - не мало ли это для лайки? Может информация не точная? Просто на мой взгляд, у лаек очень хорошее и крепкое здоровье, и прожить например 10 лет для них как то очень мало.
Или якутская лайка отличается в плане здоровья от остальных?
Домашние животные
Сколько живёт якутская лайка?
====================================================================
Краткая характеристика
Другие названия: Yakut husky, ездовая северо-восточная лайка, арктическая лайка, камчатская ездовая собака, якутская собака, саха ыта.
Рост: до 59 см в холке. Вес: до 30 кг.
Окрас: белый, бело-черный пятнистый, с преобладанием белого цвета.
Шерсть: грубая, прямая, плотная средней длины со сбитым густым подшерстком, на конечностях длинные очесы, грудь и хвост хорошо опушены.
Достоинства породы: Собаки с идеальным характером, спокойные и послушные. Животные полностью лишены агрессии к любому живому существу. Собаки идеальны для вольерного содержания, где спокойно переживают зимний сезон. Некоторые относят характер якутов к собачьим флегматикам.
Сложности: Собака не предназначена для охраны или защиты. Работает, как сигнальщик, оповещая хозяина о надвигающейся опасности. При нападении других псов приходится спасать, поскольку якут сам себя защитить не в состоянии.
Продолжительность жизни: до 12 лет.
Цена: $350.
Итоги: Якутская лайка живет максимум 12 лет.
Подробнее: http://www.moiasobaka.com/vse-o-porodah/srednie/yakutskaya-lajka.html

Краткая характеристика
Рост: до 59 см в холке. Вес: до 30 кг.
Продолжительность жизни: до 12 лет.
Цена: $350.

Зависит от генетики и ухода.
Ну, пишут обычно примерный СРЕДНИЙ срок продолжительности жизни.
Но в основном крупные и средние собаки живут до 12-14, дальше долгожители. Не считая гигантских пород и проблемных по здоровью, там от 6 до 10 лет есть породы.
Генетика конечно огромную роль играет и содержание с кормлением.
Лайке простор нужен, а ты ее где держишь?
Наталья Коркунова
Я ее не держу. Просто родственники брать собираются себе на участок как собаку компаньона. Мне лайки вполне нравятся, но себе не заведу. И я решила посмотреть сколько живут и в итоге как то с трудом верится, что живут только 10 лет