Домашние животные

Бравекто. За и Против. (+)

Аргументируйте ваш ответ.

Голова уже кипит)

Большинство моих знакомых пользуются этими таблетками, сегодня мне скинули здесь ссылки на негативные отзывы. Я в замешательстве. Что делать-то? Хотела своей брать, а тут отговаривают...
Вопрос в основном к тем, кто пользуется. С чем негативным сталкивались? Какие отзывы лично от вас?
Что-то изменилось с началом использования?
Бикоша *******
Я - против. Чисто субъективно если - что там такое циркулирует по крови три месяца, что мгновенно убивает присосавшихся клещей? Кровь так-то и по органам ходит, через два года, три все может быть хорошо, а лет через 5 спасать печень и почки? Неоправданное удовольствие, укол противопротозойного препарата, если соба и хватанет пирик, будет менее токсичен, имхо.
А теперь объективно. Препарат проходил исследования всего 122 дня - это ни о чем. Европейской сертификации препарат не имеет, там его ввиду сомнительности, сертифицировать отказались, сертификация вообще казахская (против Казахстана ничего не имею, но есть смысл насторожиться).. И нет специфического антидота, то есть в случае чего откачивай, как знаешь.
Своим собакам не дам, какие бы хвалебные отзывы там не распространяли.
Нашла даже как-то группу в ФБ, где люди со всего мира делятся негативным опытом применения препарата, можешь почитать, если заинтересовалась https://www.facebook.com/groups/411371212394679/about/
Ольга Сайганова
Лучший ответ
Бикоша ******* Да, я вот в сомнениях теперь.... хрен знает. Спасибо за совет, почитаю щас.
Я щенка демодекозного ими вылечила - вет назначил, помимо шампуня.
Яна Езикеева
Своим не давала.
Я, конечно, понимаю, что капли на холку тоже попадают внутрь (всасываются через кожу), а не остаются на поверхности. Т. е. тоже действуют изнутри. Но таблетка, которая несколько месяцев разит паразитов наповал настораживает.
Да и новая она. Их применять стали активно года 3 назад. Т. е. пока нельзя сказать, не будет ли побочек со временем.
Знакомые многие своим собакам давали. И возрастным, и маленьким, и склонным к аллергиям и т. д. Ни у кого никаких эксцессов не происходило (никто с отравлением не слёг, проблемы с печенью не возникли). Но и клещей с таблеткой ловили.
Арай Каусова
Пароа Рплпрл Привет! Клещей просто снимали или пироплазмоз потом лечили?
Веты его рекомендуют. Ну не враги же они собакам. Да и репутацией своей рисковать вряд ли станут.
Бикоша ******* Веты много чего рекомендуют, например Роял Канин, которым в жизни не стану кормить собаку.
Камажай Куттыбай Да как сказать, в одной из клиник настоятельно рекомендовали педигри, даже в лист назначений написали и сам лист с их логотипом. Правда врач сказал тихонечко и почти на ушко - "я обязан это написать по распоряжению руководства, давать этот корм ненадо". Как то так.
я против. чисто интуитивно, настораживает то, что нет антидота и - как препарат может так длительно воздействовать - где-то же он должен находится. а ничего чужеродного в организме не хотелось бы иметь. из отрицательных отзывов - в прошлом году две знакомые мелкие собаки таблетку просто вытошнили. больше побочек пока не было. пока...
Kit .
взял опять на сезон, четвертый год, клещи не липнут, проверено
Пользовалась всего раз, пробило одну из тогда четырех собак. Клеща снимала сама. Возрастным собакам посоветовала однозначно не давать наша ветеринар. Нехочется эксперементировать.
Бикоша ******* 7,5 лет - возрастная?
Пользовались весь прошлый сезон.
Всякого негатива типа смертельных случаев тогда я не читала и не знала. Были первопроходцами почти. Купила, когда задолбалась со шкуры вытаскивать по 5-6 штук за прогулку. Вечером дала, утром упало еще 4 хорошо покушавших, но уже сухих. А до того чего только не пробовали... приходишь, а дома как в фильме ужасов - на стеночке сидят, лапками перебирают (уже с собак слезли).
С тех пор так и решили. Еще немаловажным фактором стало то, что дочь с собаками лобызается, когда на шкуре спреи и ошейники висят. Купаться тоже с осторожностью - больше яда лить сверху потом.
Говорила с заводчиком, чье количество собак к 40, по-моему, стремится. Всех бравекто кормит, никаких побочек.
Поэтому фиг его знает, что лучше. Да, за последствия тоже думаю. Но у нас выбор стоит буквально между людьми и собаками. Каждый год от энцефалита страхуемся, и кого-то все равно несем в лабораторию. Раньше хоть только взрослые были...
Вот и мне интересно узнать. Какая же должна быть интоксикация в крови собаки, что насекомые дохнут. Боюсь посадить печень.
Ядерная таблеточка о которой читала очень много отрицательных отзывов.
На ФБ есть сообщества по бравекто (англоязычное), кол-во пострадавших от этой таблетки впечатляет.

Своей давать не рискну.
мы в одной из породных групп в ВК обсуждали эту тему. есть данные, что бравекто пробиваем, но на фоне приема таблетки пироплазмоз протекает атипично. поэтому опасен, не сразу распознается болезнь. а если учесть, что во многих маленьких городках веты на глазок определяют пирик, то это совсем страшно.
Jenya Panteleeva
У меня маленький шпиц, третий раз даю, никаких побочек не было вообще
Zulfiya Sharipova