Домашние животные

Что такое проглистогонить? Проглистогонить кошку Что такое проглистогонить кошку, и как? Как действует это на кота?

Это значит, дать кошке антигельминтный (глистогонный, против глистов) препарат.
Делать это надо в целях профилактики, чтобы избежать сильного заражения паразитами. Заразиться животное может через сырое мясо, через воду из-под крана, через контакт с другими животными, через землю и т. д. Поэтому, даже если животное не гуляет на улице, паразиты вполне могут быть. И не надо ждать, когда хозяева их от кошки подцепят, когда кошку начнёт паразитами тошнить и прочее.
Препараты есть самые разные: капли, суспензии, таблетки. Разный препарат - разный способ применения. Но надо выбирать строго для кошек (не для людей или собак) и по весу животного давать. И вообще инструкцию смотреть.
Рекомендуют такую профилактику хотя бы 2 раза в год проводить. Если вы прививаете кошку от бешенства (что желательно делать), то глистогонить надо за 10-14 дней до прививки.

На животное никак не влияет. Бывает, что животное чуть больше пьёт, ведёт себя беспокойно, может в туалет лишний раз сходить. Но никакого удушья, тошноты, пены изо рта быть не должно - это уже ошибка с дозировокой (передозировка), некачественный препарат или аллергическая реакция.
Светлана Хужий
Лучший ответ
Дать глистогонный препарат, чтобы вывести глистов (гельминтов). Глистогонку проводят не только с лечебными. но и с профилактическими целями. То есть любую домашнюю кошку или кота нужно периодически глистогонить, независимо от того, видите вы или нет самих паразитов.
Ната Ната
Нюсик Хрустальная А, его хозяину как проглистогониться ?
Дайте вашей кошке мильбемакс 1 раз в 3 месяца. И процедура будет проведена.
Елена Лебедева
Глистов прогнать специальными таблетками, которые продают в зоомагазине. На кота никак не подействует, если соблюдать дозировку. Таблеточку суете в рот и кот заглатывает, но можно и суспензию купить или таблетку с едой дать, чтоб не заметил подвоха
Юлия К
вывести глистов. Ну, спец. таблетки купить. На кота никак .