Домашние животные

Достал с собаки 20 клещей!!!

Начал замечать, что моя хаски ведет себя пасивно, сначала думал что без настроения, когда гладил его, то увидел под шеей 4 выстроеные вряд клещи, белого цвета с размером безымянный ноготь, то у меня сердце в пятки ушло, в итоге снял с него 20 клещей... Что посоветуете делать дальше? Он будет жить?!!?
Давно нужно было обработать уже... А теперь срочно к вету, если хотите, чтоб собака выжила.
Елена Гильмутдинова
Лучший ответ
бежать к вету, прокалывать спецпрепаратом, в противном случае собака быстро погибнет от пироплазмоза
Асыл Коспанова
Марина Гнатюк Оксана, а как ты к таблеткам Бравекто относишься? Действуют нормально? Я у тебя как у специалиста хочу узнать, т. к. наш вет сказала, что пока они недостаточно исследованы и находятся на апробации.
У нас это обычное явление. Собакам от этого ничего не бывает.
Мария Будаева
Алла Бух Сдохни, скот!
Для начала сдать кровь на анализы. Если не попался заразный, то вам считайте повезло.
Дальше по назначению ветеринара.

Даже обработанных животных нужно проверять после каждой прогулки! Не один препарат не дает 100% гарантии.
Прочитал, написал пару эмоциональных комментариев. Теперь будут гнусные отклики, да х с ними. Если собака вялая, у вас не более двух суток. А может и одни. Срочно к вету. Чем раньше будет укол Пиростопа, тем больше шансов на выздоровление. Что б вы оценили дебилизм некоторых ответов, поясню. Бравекто травит клещей. Не буду задавать элементарный вопрос, как яд, принятый перрорально и уничтожающий паразитов до присасывания, действует на саму собаку. Оставим пока. Если пёс уже заражён, его надо лечить, а не профилактировать. Удачи!
Kiro Red вот даже возмущаться на ваши ругательства не хочется. абсолютно правы
Брать клещей, сажать в банку, брать собаку и бегом к вету. Сдавать их на анализ (несут ли они в себе какую либо дрянь), а собаку на осмотр у ветеринара.
Айгиза Рифовна
давно даю перед началом сезона таблетку Бравекто и проблем с клещами не знаю
Оля Теплова
Татьяна Чустиль Не смотря на то, что меня отговаривали очень на прошлой неделе от этой таблетки, все-таки дала дня 4 назад. Посмотрим на результат в течение 3 месяцев.)
Раз собака вялая, то бегом к вету. Спасайте животное, само это не пройдёт. 100% летальный исход.
Нужно сводить к ветеринару. Клещи переносят смертельное для собак заболевание.
\m/ Ekaterina \m/
К ветеринару. И - очень шустро!
к вету быстро!
Оксана Панёва
к ветеринару едьте. он поможет с собакой вашей. посмотрит и скажет что с ним будет