Домашние животные
Куда раньше девали бездомных животных?
Сейчас для бездомных собак существуют приемники. А раньше в 80е, куда их девали? Ездила большая машина с будкой.
Приютов и сейчас мало. Даже породистых животных не всегда с улицы или после отказа хозяев находят, куда девать. Очень много среднеазиатских и кавказских овчарок, питбулей и стаффов, сибирских хаски, гончих... Породные команды помощи с передержками и волонтёрами не справляются. Не говоря уже про помощь дворняжкам.
Раньше тоже были приюты. Были отстрелы. Были живодёры. Но и свор было куда больше. Практически в каждом переходе метро, в каждой промзоне было по своре. Тоже могли провести отстрел или травлю перед каким-то международным мероприятием или после какого-то инцидента. Хотя в какой-то степени и народ спокойнее к бездомным животным и животным в принципе относился: живёт свора в гаражах или во дворе - пусть и живёт, если никого не кусает. Сейчас ни то что бездомная свора, но и хозяйские собаки у многих негатив вызывают, даже если никого не трогают.
Поэтому сказать, что кого-то и куда-то девали раньше, нельзя. Те же официальные службы отлова, переполненные приюты, усыпление и отстрел. Или самоуправство. И при этом и своры в городах, там где есть промзона или животных прикормили, и стаи в сельской местности (самовыгульные животные, брошенные после дачного сезона, наплодившиеся за лето от некастрированных домашних).
Сейчас в сельской местности и небольших городах тоже своры. В городе животным бездомным выжить и остаться на улице сложнее: кому повезёт, тех домой заберут или в приют отправят (хотя, сомнительное везение с приютом), а кому не повезёт - машина сшибёт (кругом дороги) или убьют.
Были ещё истории про шапки и обувь из собак, про чебуреки. Частично - правда. Только вот на шапку или воротник могли скорее породистую собаку (колли, московскую сторожевую, сенбернара) украсть с участка - там шерсть красивая и пушистая, а не кое-какая от дворового Бобика. На мех для обуви может и могли дворняжку пустить. Съесть собаку или кошку тоже скорее или БОМЖи, или гости из ближнего зарубежья могли. Просто так собачатина, а уж тем более кошатина имеет очень специфический вкус - такой чебурек не продашь. Да и бегать за кошками и собаками по дворам, ловить, убивать, разделывать ради чебуреков - замумукаешься. Проще в фарш газет и требухи какой-то, просрочки напихать.
Анастасия Осипова
В те 80е у моей соседки собака жила. Очень старая, уже ходить даже не могла. Так вот она незнала куда ее деть. И ничего лучше не придумала как вызвать собачников. Они приехали перестреляли всех дворовых собак. Которые без привези были, а ее собаку с собой забрали. Помню как они ее щирщами за шею тащили. Зрелище ужас.. Только куда они ее., живую увезли.. непонятно?
съедали
В 80-х уже были приюты. По крайней мере на Западе.
В сосиски и колбасы запихивали.
Корейцев звали на помощь
Да куда и сейчас. Шавермой сейчас это называется. Раньше - колбасой ливерной)))
усыпляли