Домашние животные

на каком корме коты живут дольше, на сухом или на натуралке?

Мой Кис (1969-1984) всю жизнь питался исключительно натуралкой - кормов для кошек в те годы в нашей стране просто не продавали. Прожил, как видим, 15 лет, но всю жизнь постоянно болел от неправильного питания.
Нынешнему Барсику уже 13 - его подобрали в лесу котёнком в 2005, с тех пор он ест исключительно готовые сухие корма класса не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin (последнее время переходим на корма классом повыше). Здоровье - не сравнить с тем, что было у Киса в таком же возрасте! К тому же как готовые влажные корма, так и натуральный рацион недопустимо оставлять в кормушке: что не съедено за завтраком - убирается в холодильник до ужина. Сухой же корм может стоять в миске постоянно - это позволяет нам оставить кота (а начиная с 2013 года - вдвоём с его "женой", кастрированы оба, но самой нежной любви это не мешает) на срок до 2 суток.
Елена Махно
Лучший ответ
Лучше натуралкой. Мышами, крысами, мясом. У моих родителей кошки жили очень по долгу. Мать им всегда наливала парного молока утром и вечером да иногда давала со стола что от нас останется. Они сами добывали себе корм в виде мышей и крыс. Всегда жирнючие были и здоровые. А на сухом корме кошки долго не живут. Попробуйте сами есть одну сухомятку и вы тогда начнёте сочувствовать кошке.
у нас со стола ест.
Если будете кормить со стола, рыбой часто, то проблемы точно обеспечены. Знаете как правильно кормить натуралкой - кормите, это лучше. А не умеете, то и браться на стОит
Желательно вообще то чередовать.

А уж сколько проживёт... сколько отмерено.
Анастасия Гайль Вы че? Смешивать нельзя
На натуралке, только на качественной натуралке, а не едой со стола/кашами/рыбой
Здравствуйте, лично не проводил эксперименты, но у нас кож уже 15 лет живет, последнее время заказываем ему Сухой корм Unicharm «Genki Hairball». Вроде пока не хромает его здоровье)
https://www.babysmile.ru/suxoi-korm-dla-koshek/
Галина Бобова
Если сравнивать сухой супер премиум и качественную, сбалансированную и индивидуально подобранную конкретному коту натуралку. Натуралка предпочтительнее. А из других вариантов сухой лучше.
Кормлю натуралкой.
Pie Pie
Я почему-то считаю, что лучше домашней еды ничего нет! Хотя у самой, кошка больше любит корм
На натуральном. У нас кот прожил 20 лет.
На натуральном, конечно.
Nurgul Sarsenbaeva
Натуралка может быть вредна для животного, если:

- еда, не подходит для животных (сладости, алкоголь, ягоды и фрукты в большом количестве, картофель, свинина и мн. др.)

- еда не сбалансированна (каких то элементов слишком много, а каких то слишком мало)

- натуралку бывает сложно рассчитать и животное будет или переедать или недоедать

Сухой корм может быть вреден для животного, если:

- корм некачественный (Педигри, Чаппи, Вискас, Фрискас, Китикет и др)

- корм не подходит для животного (например собаке дают кошачий корм)

Если хорошо подобрать, сбалансировать, определить норму натуралки и купить хороший корм предназначенный для животного, то они будут одинаково полезны. Я выбираю корм. Корм насыпал и все, а натуралку нужно готовить
М*
Мари **
Вика Тынянко Да ещё если с натуральным алкоголем кот курить будет... Долго не протянет на такой натуралке...