Домашние животные
Действительно ли котам не стоит давать сухой корм?
Наш котик ушел в загул в 6 месяцев: метит по несколько раз в день то на столе, то на диване, то на стуле.. . Одним словом, перегадил все. Живет вместе с кошкой, но "должное внимание" ей не оказывает. Кто-то сказал, это все из-за сухого корма, что-то там с почками у него не так (Хотя ест он не только сухой корм, но и рыбку, и корма (не сухие)) . Может, в этом что-то есть?
наверное, он просто метит территорию.. .
но с почками (и не только) у него наверняка проблемы будут, если Вы его кормите сухим кормом низкого качества, да еще и с рыбой!..
* сухой корм можно, но не вискас-китикет, а премиум и супер-премум класса.. .при этом корм должен подходить по возрасту (кормом "для котят" кормят до 8-9 месяцев, а то и до года, если нет лишнего веса).. .суточная доза должна соответствовать дозе, указанной на упаковке.. .
* если кот мало пьет, можно (и даже нужно) заливать воду прямиком в корм.. .
* если Вы кормите кота сухим кормом, то кормите только им и не подкармливайте ничем другим (никаких рыбку-фаршик-молочко).. .
* не смешивайте корма разных производителей.. .кормите одним и тем же.. .
* при питании сухим кормом допустимо в разные кормления рацион дополнять влажным кормом, но только одного производителя и одной ветки и не более 25% от суточного рациона (с)
* если кормите натуралкой, то рыбу вообще не рекомендуется давать (а кастратам и почечникам запрещается).. .в крайнем случае - один раз в две недели, не чаще...
...сухой корм лучше, чем наша еда.... сейчас корма нового поколения и очень полезны и для шерсти и для желудка, и для зубов кошачих.. а камни в почках и у котов, которые в глаза сухари не видели образуются.. и нигде не видела статистики от какой еды чаще...
МОЖНОООООООООООоо!!! !
Ну целый день об этом толдычим, чесн слово!!!! МОЖНО!!!! ТОЛЬКО СУПЕРПРЕМИУМ!!!! ПО ИНСТРУКЦИИ!!!! А с почками "не так" бывает от переизбытка протеинов. А это следствие несбалансированного питания. И не важно какого.. Натуралку ли не сбалансировали или экономом накормили.. Или еще хлеще-хороший корм купили и насыпали лошадиную дозу, молочком залили и фаршика добавили....
Вообще-то, всё зависит от корма. У моих знакомых из-за "сухорей" кот испортил себе желудок, но это от дешового. Если хороший дорогой корм разнообразить "нормальной" пищей, то врядли, ему от этого будет, что-то плохое!
С почками - если это, действительно, так (может кот просто мстит Вам за что-то) - не от сухого корма.. . Возможно, начало развития мочекаменной болезни.. . возможно застудился за время отсутствия дома. А рацион надо разнообразить по-любому, чтоб не на одних "сушках" сидел
Вобще ветеренары рекомендуют кормить именно сухим кормом, НО ТОЛЬКО ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА!! ! Никаких Вискасов и Китекетов!!!
Я задавала почти такой же вопрос про питание котов, получила много хороших советов. Найдите у меня в кабинете этот вопрос и почитайте, очень познавательно.
Если кормили нормальным кормом для котят, но ничего не должно быть. Сходите к ветеринару, убедитесь, что кот здоров. И начинайте воспитывать)
мое мнение не стоит, ибо много плачевных результатов от сухих кормов
сухие крома ноборот чистят почки, проблема может быть какраз в рыбе. Может недоварили?
Если эконом класс, то конечно нет!
Не знаю, мне что-то подобное говорили, но с моим все нормально. Теперь вот - буду отучать употреблять эту гадость:)
Не знаю.. . мы кормим своего сухим кормом и даем много воды - все хорошо )) никаких проблем. Главное ветеринар сказал воды много давать и менять, чтобы не стояла миска по 3 дня с одной и той же водой - кот никогда пить не станет ее.
А сами пробовали на сухарях прожить?