Домашние животные
Как начать дрессировать кошку?
Хочется что бы моя кошка умела подать лапу, откликалась на вопрос: " Иди ко мне. "
Кошки поддаются дрессировке, при этом нужно следовать тем же правилам, что и при дрессировке собак. Например, чтобы научить кошку сидеть, нужно показать ей любимое лакомство, надавить на попу, чтобы кошка уселась, а потом угостить. И так повторять до тех пор, пока не выработается рефлекс. Есть, правда, несколько нюансов.
Во-первых, кошка должна иметь ласковый, "контактный" характер. Самостоятельного независимого кота будет обучить сложнее.
Во-вторых, не все кошки так любят клянчить, как собаки, поэтому мотивация "работать за кусочек" у кошки намного слабее. Дрессируйте голодную кошку и соблазняйте ее самыми-самыми вкусными деликатесами. Обязательно похвалите кошку — эти животные очень отзывчивы на похвалу.
В-третьих, на кошку нельзя кричать, пугать ее во время дрессировки. Если кошка считает, что вы ей чем-то угрожаете, начинает шипеть или убегать, не пытайтесь продолжать занятия. К сожалению, в нашем городе нет пока еще клуба любителей кошек, поэтому полагаться вам придется только на себя и руководствоваться специальной литературой".
"Ко мне! "
Можно ожидать, что кошка приходит на зов, ожидая что-то приятное. Зовите кошку прийти на кормежку. Скажите весело и с удовольствием: "Муся, ко мне! " Обязательно окликая ее по имени. Если кошка не приходит на зов, возьмите ее, поставьте возле миски для еды и кажите: "Муся, ко мне! " и тотчас положите еду в миску. После того как ваша кошка связала свой приход по команде с кормежкой, начинайте звать ее при других обстоятельствах. Награждайте кошку вкусным кусочком каждый раз, когда она выполнит команду, позже можно заменить угощение лаской. Не начинайте обучение, подзывая кошку для медицинских процедур или купания. Не зовите кошку громким, сердитым голосом, для того чтобы отчитать ее за дурной поступок.
"Сидеть! "
Поставьте вашу кошку на пол или на диван, предпочтительнее до кормления, и встаньте на колени рядом с ней. Когда кошке станет скучно, и она сядет, дайте команду: "Сидеть! ", совпадающую с действием. Используйте только слово "сидеть" для команды и награждайте кошку угощением, когда она реагирует правильно. Если кошка остается стоять, мягко нажмите на заднюю часть ее туловища, подавая команду. Вознаграждайте эту положение.
"Стоять! "
Учить команде "Стоять! " вы должны с помощью рук: согните руку под прямым углом, сделав барьер для продвижения кошки. Выберите правильный момент, когда кошка продвигается к вам, и сделайте барьер из руки, командуя при этом: "Стоять! " Когда кошка слушается, останавливаясь по команде, вознаграждайте ее. Позднее, когда кошка выучит эту команду, вы можете не делать никаких жестов.
"Принеси! "
Бросьте пробку или другой мелкий предмет, который ваша кошка охотно носит в зубах, на короткую дистанцию и скажите: "Принеси! " Если кошка игнорирует вас и пробку после нескольких бросков, временно прекратите обучение. Если же кошка поддержала игру и возвращается к вам с пробкой, наградите ее угощением. Если кошка бежит за пробкой, но приносит ее в угол, вместо того чтобы вернуть вам, игнорируйте своего нерадивого ученика. Подкрепляйте только правильные реакции.
"Дай лапку! "
Научите вашу кошку команде "Сидеть". Когда кошка сидит, мягко поднимите одну из ее передних лап со словами: "Дай лапку! " Немедленно поощрите ее. Попрактиковавшись таким образом несколько раз, дайте команду и протяните руку. Если кошка протянет лапу – вознаградите ее. Если кошка не слушается, возьмите сами ее лапу, произнося команду, и дайте поощрение.
"Пиф-паф! "
Смысл этого трюка в том, что кошка ложится на бок и остается неподвижной, когда вы наводите на него палец и говорите: "Пиф-паф! " Дайте команду: "Сидеть! ", направьте на кошку палец и скажите: "Пиф-паф! ", после чего тут же повалите кошку на бок и поощрите ее. Повторяйте эти действия до тех пор, пока кошка не исполнит
"Ко мне! "
"Сидеть! "
"Стоять! "
"Принеси! "
"Дай лапку! "
"Пиф-паф! "
Привязать к хвосту кошки алюминиевую банку, поддать ей под зад и пострелять по банке из калаша
Поучись.. . Вот у меня есть табельная кошка Сонька.. . Я её сажаю в пустой пожарный ящик и не отпускаю гулять.. . через 3 часа я её отпускаю и командую.. . "Соня лапку" "Соня голос"!!! Исполняет на раз.. . Кошка стервозная до ужаса!! ! Но после такой терапии подчиняется!!!
Н. Е все привильно написали, это не сложно, как и всех повторяющимися командами и лакомством. Моя реагирут на многие команды которые мы выучили для удобства, например в кровать ложусь кричу иди спать, где бы ни была бежит
дрессировать кошку не сложно, просто тут нужно знать характер и действовать хитро! Моя кошка мячик приносит, команду сидеть знает, в место брысь у нас фу
Крнечно с помощью насилия и жестокости можно заставить любое живое существо подчиняться. Но по жизни это вам обязательно отольется бедами и несчастьями. Тех, что слабее тебя, нельзя мучить, кроме того, это просто говорит о том, что ты подонок.
надресировать можно только горных котов и то тяжело у меня не получилось!!!!
Кошка - животное такое этакое)) ) Сама по себе)) ) Дрессировке не поддаётся. Есть только одна специальная порода кошачьих, созданная на подобии собаки