Домашние животные

Почему котов заводят чаще, чем кошек?

Садюги....
Светлана Борзова
Лучший ответ
Есть стереотип, что кота-де кастрировать легко, а кошку сложно, ведь во втором случае операция полостная.
На самом деле это не совсем так: кастрирловать кошку тоже вполне реально, в ближайшей к нашему дому ветклинике (посёлок в Ближнем Подмосковье) за кастрацию кота берут 2000 рублей, за кастрацию кошки 3000. Кастрация кошки лапароскопическим способом (через прокол, а не разрез - нужно спец. оборудование, которое далеко не везде есть, зато кошке гораздо легче) стоит подороже - с нас в начале 2014 взяли 5500 рублей (к тому же пришлось везти ее в город); в Питере в то же время можно было заказать лапароскопическую кастрацию кошки-самки всего за 2500.
Юлия Осадчая
Ольга Кузьмицкая Ага, заплатили мы 5000 за лапро в Москве и только потом поняли, что это лохотрон. Такой же разрез и такой же уход.
Потому же, почему и кобелей берут чаще сук. Течек боятся, не хотят возиться с котятами-щенками.
Кто как. У меня и кошка и кот.
Почему-то многих пугают течки у кошек и возможные котята.
Хотя в реальности и котов, и кошек надо кастрировать, если племенным разведением не собираешься заниматься. Коты метят и орут, кошки с течками тоже орут и крайне часто страдают заболеваниями репродуктивных органов. При этом у котов операция проще, так как не полостная.
Ещё есть стереотип, что коты лучше мышей ловят. Хотя в природе коты и кошки - одиночки, поэтому и те, и другие прекрасно охотятся.
Me Pipe Dream)
Настюшка Дидух "Коты метят и орут" - это не всегда. А по поводу мышей - наоборот по-моему, кошки больше охотятся. По крайней мере из наших.
Когда мы жили в деревне, там наоборот кошек все держали, так как считалось, что они мышей лучше ловят. А в городе кто как берет, многие считают, что кошки ласковее. Я же разницы в ласковости не увидела, а вот кастрировать кота проще, поэтому я возьму кота, если когда-то на это снова решусь
Откуда вы такую статистику взяли?
Катюша Романова В книге написано.
Кастрить проще и дешевле.
Elena Schweigert
Это популярно в кругах обывателей. Кошки рожают котят, а так как кастрировать не судьба, берут котов.
От кошек сплошная вонь, грязь и антисанитария по всем вещам . Как представлю, что в своем лотке хоть и с наполнителем ковыряются, а потом лазят по столам, постели и одежде. Фу...
Елена Горохова
наоборот кошки не метят .
Полагаю, из-за возможного потомства у последних...
Алеся Киршова
Потомством не обременяют, и породистые коты выглядят солиднее кошек.
котят не надо будет топить