Домашние животные

Взять из приюта или купить ту породу, которую хочешь?

Ценность породы - только в определенности характеристик. Многие дворняги и метисы имеют лучшие характеристики. У породистых часто идёт вырождение, много болезней, свойственных данной породе. На Авито полно метисов. Я брал метиса немца и маламута. Суперохотник вышел. Кабана останавливает, лося и медведя загоняет, хоть его никто не учил. Любую собаку сбивает с ног, хотя весит только 40 кг. Понимает каждое слово. Скажешь через 50 минут гулять - ровно через 50 подойдёт, напомнит. Если кто разбирается, хорошую собаку сразу видно.
Сейчас у друга живёт - он с ним и шастает по лесам. В городе ему скучно.
Ольга Софронова
Лучший ответ
это уже вам решать, я выбираю породу, которую хочу
Анюта Колеснік
Если про собак, то предпочитаю породу. И не какую попало, а "свою",то есть которую я люблю, и главное-которая мне подходит. Но если случится "по судьбе" и будут место, возможности, то ничто не помешает подарить дом уличнику или отказнику. И опять-таки не кому попало, а с кем сведет ситуация. Вот как было однажды-пришла брошенная кошка и села под двери. Или взяли котенка на пристройство, а он так на мне и остался. У мамы на настоящий момент живет собака дворняга, подобранная на стройке, а она даже близко не собачница. Просто так получилось, что была вынуждена взять. и это был выбор ее собственный..
Я тоже ЗА породистых животных, т. к. они более предсказуемы во всём, начиная от размеров, заканчивая характером.
Жанна Бхаскер
Я маленькую хотела, по приютам искала, определеные породы, так и не нашла. Взяла породную. Знакомые из приюта взяли. Сейчас в подписках в Инстаграмм есть группа помощи шпицам, в будущем планирую взять вторую собаку. Как сердце екнет, так и возьму. А вы ищите именно свою, это вы почувствуете. Я полгода искала, шпица вообще не рассматривала, как вариант, а увидела и в этот же день взяла. Кошку тоже не собиралась брать, у сына аллергия, но прибилась и вошла в наши сердца и дом, теперь живет и радует. Шкоды мои.
Jane Reddle
Это сугубо ваше личное право.
У меня есть дворняжка, но я приверженец определенной породы.
Дворняжка появилась исходя из желаний родителей в то время, потому что когда живешь в семье, приходится учитывать и их желания. Очень люблю свою, но в будущем буду заниматься только своей любимой породой ( а может и породаМИ).

Нужно для начала понять, что вы хотите от собаки. Если просто как друг и нет предпочтений во внешнем виде особых, то можно и дворняжку, НО из приюта собаки часто проблемные, придется постараться, чтобы перевоспитать.
Если нужны определенные качества, определенный экстерьер, то однозначно породу.

Не ждите от дворняжки, что она будет пасти овец как колли, или так же работать по человеку, как, например, НО.
ИМХО
Взять ту породу, которую хочешь и только от проверенных производителей.
H*
Halfblood *
Одно другому не мешает. Возьмите из приюта, сделаете добро, научитесь вместе с собакой совместному комфортному сосуществованию. А за это время подкопите деньжат и возьмёте ту породу, которую хотите. И будет дружная семья: двое уже опытные будете учить неопытного щенка))
Собаку из приюта не возьму.. возможно с рук бы крупного дворянина взяла адекватного или с улицы, да во дворе бы жил.. Ну а так, нет, мне проблемы не нужны.
Диана Миронова
Возьми с приюта конечно!
Светлана ********
понятие "порода" - придуманный термин, чтобы зарабатывать. это как картины "великих" художников. эта мазня гроша ломанного не стоит, но определённые слои общества искусственно дали им высокие цены и присвоили этому гов ну звание "искусства"