Моей скотиш страйт 1,5 года. Взяли из другой семьи в возрасте 1,1 года (у мужа аллергия). Не ручная, может посидеть на руках 2 мин, если соскучилась. Иногда сама ластится. Любит когда гладят но не на руках, а сидя рядом. Месяц назад стерилизовали. После снятия попоны еще более игручая стала, любит играть с человеком (касается меня лапой и убегает, типа зовет играть). Аккуратная, чистоплотная. Воду пьет только свежую. Меняю утром и вечером. Здоровье достаточно крепкое. Минус - предыдущие хозяева не приучили к вычесыванию. Если лежа на коленях - даже мурлыкает, но чтоб нормально вычесать, приходится вытягивать или на весу. Минут через 5 пыток начинает рычать, царапаться и кусаться. После этого несколько часов сидит под диваном. Потом как ни в чем ни бывало. Добрая, неагрессивная, отходчивая.
При переезде поздно повесили ее когтеточку, успела полюбить диван. Как повесили - пользуется и ей, и диваном) В предыдущей квартире только когтеточкой пользовалась.
Киса замечательная. Единственный недостаток - я хотела кошку, чтоб вечерами на коленях сидела и была более ласковая. Приняла ее характер и люблю эту вредину)
Домашние животные
У кого шотландская кошка? Расскажите об особенностях породы. Чем она хороша?
Самодостаточная порода, не навязчивые, любят быть рядом, но не любят сидеть на руках и уж тем более всяких тисканий, могут и зашипеть, и лапой долбануть, с возрастом не особо игривы становятся, из-за тяжелого костяка бывают проблемы, возможны травмы при спрыгивании с большой высоты (шкаф, например) и с возрастом проблемы с суставами не редки, особенно если котенок не пойми абы какого разведения.