Прошу посоветовать, ответь на вопросы и т. п. По содержанию эублефаров (обычных, распостраненных), лично на своем опыте, ответы из википедия и других источников похожих не принимаются.
Хочу завести эублефара, бюджет не большой, так что пытаюсь убрать все то, что для содержание не ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕ ЖИЗНЕННО для эублефара.... Вообщем подешевле содержать, но не убить бомжатским отношением:
1) недавно смотрела рекомендации, в одной говорят, что нужна только УФ лампа, а термоковрик так, для комфорта... Однако в другой статье писали наоборот, что термоковрик нужнее лампы... Так что из этого нужно, а что для комфорта и повышения иммунитета? Просто лишние затраты не выдержу... Если обязательно и то, и то напишите.
2) обязателен ли гидрометр? Если нет, то напишите как на осизание понять хорошая ли влажность, то же самое и с градусником...
3) как кормить их (взрослых)? В плане через сколько дней и по сколько, чтобы ни дрыщ, ни жирный не был. Просто на вики и форумах поразному, предложите самый оптимальный вариант...
На этом пока все, только пожалуйста, ОТ СВОЕГО ОПЫТА.
Домашние животные
Прошу отозваться людей, шарящих в содержании эублефаров (
Без лампы вполне можно обойтись, термоковрик или термошнур обязательно. Без гигрометра тоже, а вот влажная камера обязательна. Взрослого кормить раз в 3-4 дня. Вот статья на сайте моего заводчика по кормлению https://zreptile.com/контакты/о-питомнике-эублефаров-евгения-захар/информация-об-эублефарах/кормление/
Ящерица ночная- потребность в УФ-очень не велика. Не разу не видел активных днем. после 20.00. Азиат- любит тепло. Значит и ночью-довольно тепло. Коврик говорите - с удовольствием, в отдельном участке норы. Влажность? сделайте два укрытия: одно обычное, с чуть подогревом. А другое наполнить увлажненным (но не мокрым !) мхом- пусть сам выбирает- где быть.
Корм. Сверчок, таракан, восковая огневка, личинка майского жука...
У нс живёт такой красавчик уже больше года. Могу сказать так: 1.Если выбирать между ковриком и лампой, то лучше лампу, что бы он сам мог выбирать греться ему или спрятаться. 2. Без гигрометра можно обойтись, но обязательно обеспечьте его влажной камерой. Её можно сделать самостоятельно: взять подходящих размеров коробочку, например, для пищевых продуктов, вырезать в ней лаз и положить внутрь, например, губку мелкопористую, которую будете периодически смачивать чистой водой. Время от времени он буде в ней сидеть. Кроме того нужен сухой домик (другая коробочка иди битый горшок глиняный) и устойчивая тарелка с водой, которая работает и бассейном и поилкой. Воду менять в ней желательно каждый день. Лучше фильтрованную наливать. 3. С питанием - ваша задача через день предлагать ему пищу, а уже он будет решать хочет он поесть в данный момент или нет. Бывают периоды прямо таки жора, а бывает, что неделю не в настроении покушать.