Домашние животные
Если взрослая собака мельче кота - то это уже не собака, а крупная крыса?)
интересно что кошки думают?)))))

Нет, конечно. Во-первых, визуально даже это вполне себе собака. И физиология у нее соответствует физиологии хищника. Тем же, кто неспособен отличить грызуна от хищника, стоит либо купить очки, либо озаботиться своим развитием по части образования.

Некорректное определение. У меня кот в два раза больше по весу и размеру собаки., разница в возрасте два месяца Не считаю собаку крысой. Между собой у животных отношения прекрасные, Друг друга постоянно вылизывают, играют, носятся. друг за другом спят рядышком. Собака считает кота старшим и терпеливо ждет (если у кота еда вкуснее) когда тот поесть и отойдет., принимается за еду. В общем, у них настоящая ЛЮБОВЬ! Уже пять лет вместе живут.
Собака любых размеров - собака. Многие забывают об этом.
Собака есть собака, независимо от размера, ибо размер никак не влияет на физиологию (разве что на длину кишечника и скорость обмена веществ) и поведенческие особенности (в том числе на потребности в дрессировке и социализации).
Размер собаки, в сущности, влияет только на доступные ей "функции". Если собака маленькая - это далеко не всегда означает, что собака сугубо декоративная. Например, тот же пражский крысарик, по размеру и даже внешнему виду очень похожий на русского тоя, был изначально предназначен (и об этом говорит и его название) для охоты на грызунов - и здесь ему нужен был небольшой размер, ловкость и верткость. Гонять крыс овчаркой - это как "из пушки по воробьям".))
А это зависит от того, как к ней относятся хозяева (как с собаке или как к аксессуару), насколько она обучена, воспитана, социализирована.
людей маленького роста вы тоже считаете недолюдьми...
Людмила Мишустина
А причём тут люди?)
Нет.
У моих родственников есть Лаврушка. Порода- питерская орхидея. До знакомства с ней я была равнодушна к мелким породам. Теперь - нет. Умница! Храбрая! Когда увидела меня впервые - за брючину, рыча, пыталась выгнать из дома. Потом мы с ней подружились и когда я приехала через полтора года она меня сразу узнала! Я была в восторге от этого. )))
Собаки настолько любимы человеком, что он создал породы, которые подойдут на любой вкус, любой образ жизни и любой темперамент.

Анастасия Воронина
Сладкое создание!!!
Собаки мелких пород такие же собаки, как и крупные. Миниатюрный человек всё-таки человек, а не обезьянка. Пони тоже останется маленькой лошадкой, а не превратится в овечку или хрюшку.
Нет конечно, все что их отличает от больших собак - это рост. Ведут они себя также.
Конечно- да. Биологией сто раз доказано, а вы еще спрашиваете.