Домашние животные
Нужно ли платить в пригородной элетричке за мелкую собаку чихуа которая помещается в сумку?
докопалась контролерша оплачивайте проезд, если бы я развернула сумку она б не увидела и прошла, теперь конечно буду прятать собаку, но знакомая сказала что смотрела передачу что типа за животных которые в сумках не надо платить
По закону положено. На билете даже написано "Зверьё". Не шучу, реально написано - во всяком случае, было прошлым летом, когда я с собакой на дачу ездил. И контролеры всегда проверяют. Один раз не смог купить билет на собаку (автомат не работал, а я опаздывал на электричку и очередь в окошке стоять было некогда) - пришлось штраф контролеру платить.
Цитирую сайт РЖД:

Надо же какое жмотство и удобство...
Никогда не платила ) , езжу с двумя шпицами .
Я не знаю, что до всех так докапываются. Я езжу со своей лошадкой в 30 кг в наморднике и на поводке, никто не просит оплатить за нее в электричке, только один раз, когда контролершу довел предыдущий пассажир и она была в бешенстве, докопалась до нас. Все.
Никаких проблем не было никогда. А у вас в карман засунешь и не видно, тоже блин, придумали, оплатите...
Но по факту да, имеют право требовать оплату.
Жулдыз Дюсенбаева
Они боятся вашей "лошадки", вот и денег не берут))))
Контролёр совершенно права. На животных, птиц, необходимо покупать билет. Моя супруга покупает на своих собак билеты всегда, когда едет с ними в электричке. Вес собак - 7.500 и 3 кг.. Стоимость билета не выше 25% от стоимости пассажирского билета по этому же маршруту.
надо. вроде 5 рублей всегот берут
Глава XIV документа посвящена перевозке домашних животных в пригородных поездах. За птиц, мелких домашних (комнатных) животных, а также крупных или служебных собак взимается плата. Стоимость билета не может превышать 25% стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.
Согласно постановлению РЖД •В электричках разрешено провозить небольших питомцев как ручную кладь. •С 10 января 2017 года также НЕ требуется наличие ветпаспорта и справки о здоровье питомца. Для провозки кошек и собак нужно обязательно иметь на руках: •билет на животное (бумажный перевозочный документ с пометками «живность», «багаж на руках»); •В связи с изменениями в правилах перевозки животных на поезде, с 10 января 2017 года НЕ требуется каких-либо сопроводительных ветеринарных документов (справок, сертификатов, свидетельств).
Информация с интернета, вывод делаете сами )