Домашние животные
А можно ли руководствоваться внешностью при выборе породы собаки?
Например, нашла породу собаки, которая подходит для моих целей во многих пунктах. Смотрела фото, видео, в жизни пару раз увидела и поняла, что не особо нравится мне в плане внешности. Понятно, что рабочие качества важнее, но...
Для меня в выборе породы всегда внешность имела значение, ну нравится мне любоваться своей собакой и эстетическое удовольствие от этого получать)) Но определяющим фактором всегда были особенности породы, ее предназначение и темперамент. Вот, к примеру, нынешние мои тойки : мне больше нравятся цвергпинчеры, они более крепкие, мускулистые, но темперамент... Слишком уж они для меня активные. Потому пришлось выбрать тоек.
можно, если вы рабочие качества рассматриваете. то это как правило определенная группа, к примеру европейские породы овчарок, а уж среди них выбор на любой вкус и по внешности и по рабочим качествам
Нужно в первую очередь выбирать именно по особенностям темперамента и потребностям в уходе. Составить список пород, которые вам подходят, а уже из них выбирать ту, которая нравится внешне. Выбирать только по внешности - это очень распространенная и очень грубая ошибка.
Самый простой пример - давешняя мода на хаски. Голубые глазки нравятся всем, но мало кто думал о том, что голубым глазкам надо бегать 10-20 км в день, а итог ...

Грузоперевозки Круглосуточно
Не-не. По внешности я не выбираю. В первую очередь характер и рабочика качества. Просто хочется, чтобы и по внешности/окрасу устраивала
Наталья Шатунова
До боли знакомый дизайн)))
Не нравится, значит это не Ваше. Не за чем животному маяться, если его не любят.
В одной породе тоже не все по внешнему виду подходят, кому то нравятся рыжие кому то чёрные)) И другие особенности так же разные
Можно собаку по внешности, но если её качества совпадают с вашем стилем жизни. Домоседу, который лишний раз из дома не выйдет хаски, далматина, бордера, аусси заводить нельзя от слова совсем. Собака будет страдать, хозяин тоже. Важно что бы собака ещё и радовала глаз. Я вот шарпея и мопса не заведу. Ну совсем никогда. Внешне мне не приятны эти собаки. Очень нравятся мне овчарки малинуа, как внешне, так и по рабочим качествам, но понимаю, что пока с такой собакой могу не справиться, вот и не берусь за неё.