Домашние животные
человек должен доминировать над собакой? желательно аргументы
Вожаком быть надо. Иначе на шею сядет и лапки свесит. Но быть вожаком-это быть умнее и сильнее, а не истерично дергать и лупить, когда что-то не так.
я как то не воспринимаю этот термин, у собаки и ее владельца должен быть установлен идеальный контакт и своего владельца собака должна слушать не на полусогнутых, а с желанием работать для него. быть непринужденной, а не зажатой
все это достигается грамотной дрессировкой на площадке
Доминировать не должен, и "вожаком" быть не должен. Современные исследования поведения собак говорят нам о том, что отношения человека и собаки совершенно не похожи на отношения вожака и рядового члена стаи. Вожак не дрессирует своих "подчинённых", ему не нужно, чтобы они подходили по первой команде. Он не интересуется тем, что его "подчинённые" едят, он не запрещает им подбирать найденную еду, не беспокоится о том, чтобы они не дрались с другими собаками или не гоняли других животных. Отношения хозяина и собаки - это нечто совершенно иное, не встречающееся в природе, это то, что создал человек. Поэтому хозяин должен выстраивать с собакой именно свои определённые отношения, а не копировать то, что видел в программах о жизни волчьих стай.
да смотря с какой породой, например над Алабаем доминировать нежелательно, с ним надо быть в дружеских отношениях
Думаю, не то что жёстко доминировать, а быть старшим опытным членом семьи.
Тоже интересует этот вопрос, для себя пока решила так.
Но у меня нет опыта по служебным, всю жизнь кокеры (3).
Аргументы для себя нашла в статье, отсылающей к исследованию вольных (не зоопарковых) стай волков. В природе стая обычно семья, в зоопарке или цирке - сборная. Такой борьбы за лидерство, как во второй, там нет. Но есть взаимопомощь и распределение обязанностей, что ли.
(В детстве, как и многие, читала о золотой лихорадке, и только теперь дошло, почему собаки погонщиков вечно грызлись, а у современных мал. народов в упряжках ездовых этого нет. У первых собаки покупались случайно, у вторых они все родственны.)
Будет ли такая собака работать стабильно, надо подумать. Интересно, что у индейцев лошади без нашей уздечки, были управляемы - так пишут, во вс. случ.
Вообще, вопрос бы не сюда, а на кинологический форум.
Да, доминировать необходимо. Собака - существо социальное, псовые общаются друг с другом на уровне иерархии. Собака с щенячьего возраста интегрируется в общество хозяина и его семьи, ассоциирует себя с полноценным звеном вашей "стаи".
Но доминирование - это грубо сказано. Скорее, Вы должны продемонстрировать свой авторитет и свою мудрость. В природе вожаки стаи, это, как правило, родители выводка. Они не просто валят на спину своих отпрысков рыча на них - они заботятся о благополучии потомства. Сюда относится и кормление (часто совместное), обеспечение безопасности (на улице следует вести себя уверенно, и демонстрировать готовность защитить свою собаку, как вожак, который защищает свою стаю, например от нападок бездомышей). Не стоит делать собаку неуверенной в своих силах, она хоть и омега в "стае", но она должна осознавать, что может победить соперника, что её тоже могут бояться, поэтому не нужно наказывать собаку по любому удобному поводу.
Разумеется, собака должна знать своё место. На диван или кровать она должна попадать только с Вашего позволения. При необходимости, можно продемонстрировать собаке своё физическое превосходство, потому что нередко попадаются собаки с темпераментом, и лидерскими качествами.
Аргумент: Воспитывала собак как на "механике", так и на "поощрении хорошего поведения и игнорировании плохого"... работает исключительно механика, но разумная.
Людмила Бурцева
спасибо вам большое, да доминирование это грубо, зуб даю я все это знал но встретил сегодня человека взрослого у каторого есть спец книга и он спорил со мной что собака это друг и многие решения должна принимать сама