Домашние животные
Подобрали котёнка. Чем кормить?
К нам на территорию попал котёнок, мелкий еще совсем. Налили ему молоко, сам есть отказался. Кормлю его с шприца. Как научить его есть самостоятельно и пользоваться лотком? И чем его можно кормить? Котёнку на вид где-то месяц

Работа вам прибавилась.
Теперь отношение в семье тоже изменится к друг другу.
Следите за частотой питания. Не забывайте, что котятам требуется 6-8 разовый стол в день, иначе они могут заболеть. Не пытайтесь уместить эти приемы пищи в свои 20 часов бодрствования: будьте готовы к тому, что вам придется хотя бы раз, а скорее всего – больше, встать ночью и накормить малыша.
Не усердствуйте с переходом на твердую пищу, - если котенку еще нет двух недель, он к этому не готов. Учитесь кормить его из пипетки, которая заменит сосок матери. Затем приучайте его к самостоятельному лаканию из тарелки, - даже в месячном возрасте еще рано пытаться давать твердую пищу. Не вмешивайтесь в процесс обучения – котенок сам поймет, как правильно лакать, но сперва он скорее всего будет давиться и чихать. Не пугайтесь и сохраняйте спокойствие: природа позаботилась о том, чтобы малыш сам справился с этой задачей.
После месяца приступайте к плавному переходу на кормление твердой пищей. Начинайте с фарша, а затем переходите к рыбе, мягкому мясу или тем продуктам, которые показаны для употребления ветеринаром. Чаще всего и этот процесс не требует вмешательства человека. Если котенок не справляется, попробуйте положить кусочек фарша ему в рот, - он быстро научиться жевать самостоятельно.

Чем кормить котёнка? Казалось бы, простейший вопрос. Мясо, молочко, остатки супа и жареной рыбки от праздничного обеда, а лучше – популярный «Вискас», который, если верить рекламе, стал ещё вкуснее. ..Многие из продуктов, которые мы привыкли давать своим питомцам, для них вредны. Что касается дешёвых, но общеизвестных кормов – то их лучше вовсе не покупать, если только вам дорого здоровье вашего хвостатого малыша. Есть свои нюансы и в том, сколько раз кормить котёнка, и множество других хитростей, влияющих на здоровый рост животного. Выбираем между натуральной пищей и готовыми кормами. Вопрос, каким кормом кормить котёнка, способен поставить многих в тупик.
http://koshkimau.ru/pitanie/chem-kormit-kotenka.html
Инна Рузавина
Ну не стоит сравнивать еду со стола с вискасом - в промышленных кормах хотя бы соблюдают баланс, в отличие от натуралки)
есть корм для котят им и кормить
Miss Kaprizz.
Но под видом корма для кошек повсеместно продают и наиболее назойливо рекламируют отраву для их целенапраленного истребления руками самих наивных хозяев. И "корм для котят" не исключение.
Когда подрастёт, сам начнёт есть нормально. Купите лоток с наполнителем. Регулярно сажайте его туда. Лапочкой копайте наполнитель. Проявите терпение. Это ещё маленький ребёнок. Я бы спросила ветеринара чем кормить. А пока купите корм для котят влажный, качественный. Правильно, что молочко даёте. У них ещё бывают запоры. Массируйте слегка ему животик. Вспомните, как кошечки лижут котят : и животик, и попочку, и бока. Они это делают не просто так
никакой еды со стола, каш и эконом кормов вроде Вискаса. мелко нарезанным сырым мясом кормите, говядиной желательно и кефир с творогом. или в зоомагазине купить корм для таких котят, но не ниже премиум класса
уже сам во всю должен есть. собакам рис с мясом дают, кашу - коту тоже попробовать можно. от мясоа ещё никто не отказывался, будет есть как миленький
а так же есть мокрые и сухие корма как для щенков, так и для котят
да, проглистуйте его обязательно. у уличных велика вероятность глистов
Большинство комментариев - писец, конечно.))) Большинство кошек поносит с коровьего молока, в нём для них слишком много лактозы. Козье молоко некоторые вполне переносят, но тоже не всегда. А вообще малыш уже достаточно взрослый, чтобы питаться нормальной пищей. И под "нормальной" я подразумеваю пищу, нормальную для хищника. Естественный рацион хищника - это сырое мясо и субпродукты, кошки в этом плане ничем не отличаются. Поначалу кусочки режьте небольшие 1х1 см где-то, если задние зубы еще не прорезались. Как прорежется полный комплект молочных, можно (и даже нужно) давать крупные куски, которые надо обгрызать - так зубы естественным образом будут очищаться от налёта. Субпродукты в рационе кошек составляют до 25% всей мясной пищи. Также нужно давать кисломолочку и какие-то источники грубой клетчатки - например, кефир или детский творожок с отрубями давать можно. Кисломолочка не должна быть обезжиренной - витамин D жирорастворимый, т. е. без жиров он не усвоится! Сырое мясо можно обваливать в тертых сырых овощах и зелени. Клетчатки в рационе кошек должно быть не очень много - чайной ложки в день вполне хватит для оптимальной работы кишечника.
К лотку приучить не сложно. Но стоять он первое время должен близко, т. к. даже если котёнок быстро поймёт, куда надо справлять нужду, он первое время до лотка может просто не добегать. Ищут котята отхожее место по запаху - поэтому в лоток надо положить салфетку, смоченную его мочой, и/или какашку. Если видите, что котёнок пищит и что-то ищет, отнесите его в лоток и поскребите наполнитель его лапкой. Можете и сами покопать там пальцем. Главное, не шебуршите слишком интенсивно, а то котёнок решит, что Вы с ним так играете.)) Если сходит в лоток - обязательно похвалите и погладьте.)
блюдце молока и лоток с чистой подстилкой
мои pronature трескают за милую душу.
Лучше купить в специализированном магазине еду для котят или детское питание в порошке
Предлагайте сырое мясо с субпродуктами, ничего варить не надо. Варёное мясо бесполезно как и каши, они тоже не нужны.
В дополнение давайте кисломолочку творог/ряженку.
Или кормите качественным кормом, только не вискасом, китикетом и другим ассортиментом супермаркета.
Айзада Абдраманова
Но в Ашане, например, Акана продается.
Учить ненадо ждите пока подрастет и начнет сам кушать потерпите чуток думаю через недельку сам начнет лакать молочко кроме молока вообще ничего не давать потому как он еще маленький !!!ЗАГУГЛИТЕ В ИНТЕРНЕТЕ с какого месяца можно его будет кормить сухим кормом для котят но это не сейчас он еще мал
Пока кормите из шприца, со временем будет и мясо есть.
Никакого молока, продрищется. Детская смесь или смесь для котят и масо фаршиком.
Детское питание мясное в маленьких баночках. Можно фарш куриный, индюшачий. Сухим кормом не кормите!
это уже здоровый котёнок, налей молока будет лакать, а есть можно кусочки рыбы сыр творога сметаны чуть, мяса
Жазгул Султанбековна
И кровавый понос Обеспечен...
Скобленкой говяжьей, творогом с кефиром
Мы кормили молоком со шприца около трех недель месячного котенка, потом стали ставить тарелочку с кормом для котят в виде желе, и в один прекрасный день наша Алиска сама подошла и навернула желе, и сразу необходимость кормить шприцем отпала. А чтобы к лотку приучить надо чтобы все члены семьи участвовали, при малейшей смене в поведении несли в лоток котенка, если напрудил в лоток хвалили его, и он быстро понял что все делишки надо делать в лоток, а не под стол или в углу под диваном.
проголодается всё съест. Наш тырит собачий корм. Ему что то он больше чем свой нравится.
Какая лапочка!!! )))
Налить в блюдечко немножко молочка, а потом поднести его так, чтобы его мордочка оказалась над блюдечком. Он понюхает и сам начнет пить. А как приучить к лотку, тут уже написали.
Котенок уже большой. Не нужно ему никакого молока, детского питания... яйца и молочку многие кошки плохо переваривают (моя не может есть).
Возьми влажный корм - консервы, только не вистас и китикет, а премиум класса: Bozita, Leonardo, Grandorf, Almo Nature, Brit Care, Gina, Applaws, 1st Choice ...
Когда подрастет переводи на сухой, типа 1st Choice.
Ой! Солнышко какое!!! Ну, в молоке коровы слишком мало белка. Лучше тогда разводить детское питание Малыш или Малютка (если они еще бывают), погуще. Лоток - это просто. Собрать мочу, поместить в лоток и дать ему понюхать. Но если ему нет месяца (ибо сам не ест), то еще и массаж животика нужен. Кошки лижут им животики, а без этого у них не получается сходить в туалет.
возраст котенка определит по зубам ветеринар. Он же и скажет, чем можно кормить, в каком количестве, и есть ли необходимость во врачебном осмотре вообще. По всем вопросам туда.
Если сам не ест, то не больше трех недель. В месяц обычно уже все едят (не твердое)
Пока сам не кушает, лучше не шприц, а пипетку, она больше похожа на сосок матери. Про лоток написали более чем... Мы учили также, следили за котиком, и чуть меняется поведение - в лоток. Только лоток ставьте так, чтобы он потом туда все время ходил. Т. к. если переставите, он может потом по привычке в это место ходить дальше, переучить будет проблемой. Поэтому я ставила сразу в туалет. По еде тоже много дали рекомендаций. Пока сырое рано давать. Я кормила печенью, курицей и рыбой, только приваренной, а не сырой, чтобы глистов не завести. Воду ставьте всегда свежую. Разово кормите малыми порциями, котята склоны к перееданию, что потом может плохо кончиться, т. к. пищеварение еще плохо работает. И еда должна быть кусочками маленькими, соизмеримо "на один укус", а не шматками по типу - проголодается наденется на кусман колбасы.
И к вету сводить. Мало ли что у него может быть? Заодно и проконсультирует.
Взбить яйцо с молоком. И определиться корм свой- самодельный, сухой или консервы
молоком и кашами
Детское питание в виде мясного пюре
Татьяна Тельминова
Я свою кошку кормил только фаршем и детским питанием (пюре) о котором вы пишите. Прожила 22 года!
Сиськой☺
рис перемешиваешь с куринными вареными желудками, дешево и сытно
@*юлия*@ *@
желудки для взрослых котов
Галина Фиалковская
На них аллергия часто бывает, вообще пока они мелкие лучше курицей не кормить
Вискас, рыбку, молоко, кашу всякую.
Miss Kaprizz.
Вискас недопустимо давать никакому живому существу, ни при каких обстоятельствах и ни в каких количествах.
Странно этого не знать, имея доступ в Интернет!
кормите из шприца или идите к вету и спросите
Шприцом надо кормить еще недели 2-3 точно.
К лотку приучайте, ему должно быть удобно там, нельзя пугать, в лотке камни, туда нужно валерьянку добавить, продаются специально, и туда его сажать, чтобы знал, если написает в другом месте, берете газету собираете и в лоток, и туда его что бы нюхал и знал свое место, не прибегайте к насилию это только усугубит.
Купите корм для котят жидкий, или сухой (в жидком варианте сдобней будет) поите молочком и не забывайте воды давать, как никак даже если он будет пить молоко - без воды никуда. Сама в вет. Клинике спрашивала.
Смотрите только, чтобы не наелся до окруогления, а то у котят желутдок маленький, с голодовки могут скушать очень много и потом проблемы будут.
Чем кормить я уже говорила, ещё можете сметанку давать, кефир, курицу, говядину. (Не думайте что с неба ответы беру, у самой трое котиков, так же одного нашла.)
Добрый день. У нас уже была такая ситуация, подобрала котенка когда особо не было денег на хороший корм или панчи для котят, но я нашла решение и вырастила между прочим здорового котика .Если у вас достаточно денег на еду для кошек можете взять панчи для котят и кошек ( панч-это пакетик с жидким кормом), они стоят в пределах от 10-20 рублей в зависимости от фирмы, могут и дороже. Я своему давала 1 пакетик на день распределяла понемногу. Так же давала творожок с сметаночкой, возможно ему этого было нельзя, но я дала на пробу и котенку понравилось.
Еще мы Тиму давали и добавляли 2 капельки рыбьего жира в следствии чего у него прекрасная шерстка.
Какое Чудо рыженькое, из пипетки можно кормить, если сам еще не умеет или из шприца.
К ветеринару в первую очередь вести надо...
Рыбой или специальной смесью купленой в зоомагазине
Котятам нельзя коровье молоко. Для маленьких котят надо покупать специальные смеси у ветеринара. А так решайте: либо хороший корм, либо натуралка. Читайте. Не кормите со стола.
купите смесь специальную в вет. или зоомагазине.
Или же специальный корм для маленьких котят КАЧЕСТВЕННЫЙ, тоесть никакого вискаса китикета и т. к
вам продавец скажет
Miss Kaprizz.
Не всяк скажет...
Получить консультацию у ветеринара.
попробуй покормить жидким кошачим кормом, но для котят, а в лоток просто, я своих так всегда учила, берешь, просто так скажем тычешь мордочкой в наполнитель (или что у тебя там), несколько раз, желательно после часа как он поест, и потом наблюдаешь, лучше это делать с утра, тоесть вечерком перед сном поесть, а с утра в лоток мордочкой, и все, конечнолучше после того как научиться ходить в лоток, не ставить его в другое место, а подождать неделю, две, и все!
Так и хочется написать - "сами вы пейте свое молоко". Котенку нужна кормящая кошка или по крайней мере специальный корм, а на обычном молоке он долго не протянет. Я своего выхаживала хилсом для котят, но моему уже было около двух месяцев.
классный котеночек): 3
молодец, что приютила, ты хорошая ♡
кормить можно, всем, что легко жуется и без косточек
молодец, что приютила, ты хорошая ♡
10% сливки 0,5 стакана смешать с перепелинным сырым яйцом, коровье молоком не надо, детские молочные смеси тоже не стоит, там сахар. ещё можно варёную куриную грудку измельчить и развести бульоном, только не солите. сама выкормила так не одного подобрыша. своего кота так выкормила с недельного возраста, до месяца только сливки с яйцом, потом плюс кур. грудка. чтоб начал есть самостоятельно - открыли рот положили ему маааленький кусочек кур. грудки, закрыли рот, съел-повторили, потом подсунули чашку с кур. грудкой и бульоном. туалет - когда ходит где-то мимо, собрали т. бумагой и бумагу в лоток, котёнка туда же, скребём лапкой и гладим его, хвалим. вот фото моего кота, каким подобрала и какой сейчас

Елена Китаева
первое фото сделано через 2 недели после того как подобрали, т. е. тут ему 3 недели
Natalia9791
А если он уже 2 раза не пошёл в лоток? Кинули в лоток салфетку, которой протирали. Все равно отказывается
не кормить малыша фаршем; добавить в рацион котенка витамины; не давать мясо птиц до того момента, пока он не станет пережевывать говяжье мясо; для контроля над реакцией питомца на незнакомые продукты, новую пищу надо давать постепенно, по одному продукту в день.
Еще по возможности будет неплохо, если побаловать кроху козьим молоком или каким-либо кисломолочным продуктом: ряженка; кефир; йогурт и прочее.
Твердые продукты вроде каши, сыра, вводить в рацион питания котенка в 1 месяц надо понемногу и постепенно. Обязательно надо давать малышу много воды. Лучше всего, если за основу твердого питания взять манную кашку.
Мясом, сухим кормом. Побольше натурального корма, мяса-говядины, субпродуктов, печень, курочка, но пока он ещё маленький-водичка, паштеты, кашки. Не давайте вискас, а если даете-очень редко, лучше мясо
Инна Рузавина
Мясо - опасный продукт, особенно то, которое нам втюхивают в супермаркетах ( Вискас не приведет к сальмонеллёзу