Здравствуйте. У меня есть три вопроса.
1. У меня две собаки, обе суки, одной 5 лет, второй 3 года, они сёстры, но с разных помётов. Старшая начала драть младшую не на шутку. Решили стерилизовать старшую (она ни разу не вязана). Решится ли проблема?
2. Возможно ли помирить их мирными путями?
3. Если они всё же начали драться, то если применить перцовый баллончик, они прекратят драку?
Домашние животные
Стали драться собаки (две суки).
Стерилизация тут вообще никаким боком. Если начали враждовать, то до конца жизни. Мирными путями не помирите, только жесткими методами - за драку выдрать обеих хорошенько. Но и это не всегда помогает. Мои последние две овчарки, восточница и немка рр так дрались, что их очень сложно было разнять, пытались водой, раз получилось, второй уже нет, потом только стеком челюсти разжимали немке. Перец - последнее дело - сожжете собакам глаза перцем.
Я из ситуации только один выход нашла - разделила собак, чтобы они вдвоем на одной территории не пересекались, причем одна из них стерилизованная.
Собак разнимают по разному, все зависит от конкретных собак. Кто-то отпускает, если его за паха хватают и прищипывают, кого-то за паха поднимают над землей, кого водой разливают, кого путем придушивания ошейником (это очень непросто, сразу скажу)), а кому-то, как моей, только стеком челюсти разжимают.
Настя Тимохина
А вот у меня у знакомых два кобеля драться стали, одного кастрировали и драки прекратились
"если применить перцовый баллончик" ...на себе его попробуй!
Тебе вообще нельзя собак иметь!
Настя Тимохина
А что тогда делать? Как их разнимать, чтобы не было рваных ран?
стерилизация вообще не решит вашей проблемы, тут контроль и дрессура должна быть
Не решится ни стерилизацией, ни баллончиком. Вы должны были решить ее, точнее-не допускать самой первой попытки подраться. Теперь-или держать раздельно, или наконец взять дело в свои руки.
Примените баллончик - вообще ослепнуть могут. Драки нужно пресекать сразу и жестко, чтоб обеим влетело как следует, а то и до смерти могут погрызться. Кастрация никак не поможет, она с выяснением отношений не связана никак.
Совместная дрессура. Только.
У них иерархическая война, так как младшая вошла в возраст оспаривания иерархии. И хозяина они ни во что не ставят.
Когда собаки дерутся, им ни перцовый баллончик ни звук шокера ничего не дадут. А вот окрик хозяина и последующая пахота - дадут. Начали рычать - обеим "сидеть-лежать-сидеть-лежать" на полчаса непрерывно. Причем команда лежать должна даваться по правилам, с рукой на холке и давлением. Потому что лежать - подчинение.
Самое главное - неотвратимость наказания. Погрызлись - поработали. Собаки не любят одну вещь - работать.