Домашние животные

собака. пинчер. сука. 9 месяцев.

когда приобрели собаку, к нам приходили гости (были среди них и дети), собака совершенно спокойно, радушно относилась ко всем кто приходил. специальных площадок, или парков где мало людей у нас нет, поэтому гуляем в местах где много людей. когда выходили на улицу дети сразу же подбегали, орали, щупали, некоторые дразнили, как я ни старалась отгонять от собаки навязчивых детишек, ничего не получалось. иногда собака моя рычала, так как ей всё это не нравилось. но во время и после первой течки началось безумие. бросается совершенно на всех детей. даже если тот просто проходит мимо. каждый день выслушиваю оры мамаш с детьми. ненавидит буквально всех детей младше 9 лет. уже не знаю как с этим бороться. помогите.
Один из вариантов: Ну скорее всего во время течки повысилась агрессивность и собака пару раз "сорвалась" заметив что дети пугаются и что это действует при этом ее не наказали (скорее всего) собака приняла это за норму поведения.
Ну ненавидит скорее всего за то что лезли к ней или что видела как вы их ругаете. Ну лучше поработать с кинологом, если же нет возможности, пробуйте социализировать собаку водя ее в наморднике и подводя к ней детей лучше знакомых, пусть гладят под вашим контролем, ведет себя хорошо прикормите, огрызается прижмите или потрепите за холку. Хлопать по носу не стоит, лучше трепите за холку или прижимайте к земле до расслабления.
Ну а толпы детей надо разгонять, нефиг лезть к чужой собаке и объясните это их мамашам,
Ania Net
Лучший ответ
Я Нати Вообще, имхо, более оптимальный вариант, не детей разгонять, а пересмотреть места для прогулок. И работать надо, естественно. Изначально, со щенячества, приучать, что человеческие дитеныши - существа неприкосновенные. Да, можно не разрешать впоследствии детям ладить свою собаку, никакому хозяину это не понравится, но лучше быть уверенным, что в непредвиденном случае соба стерпит прикосновение, а не откусит ребенку палец...
Ania Net Еще вариант. Берёте собаку,говорите команду лежать или сидеть,когда ребёнок пробегает и пусть лежит-сидит.если ппроявляет активность дергаете за поводок вниз или треплете за холку и говорите "нельзя".
я свою злую сучкувожу на коротком поводке мимо всех в самый дальний угол, всегда слежу, чтоб не кинулась и не хватанула. короче 8 лет на нервах все прогулки (3 раза), но дома просто нежнейший зайченок! люблю и терплю ее закидоны.
Воспитывать надо. Шлепайте по носу, если рычит или швыряется, хвалите, если терпеливо себя ведет или хотя бы равнодушно проходит мимо. Без воспитания из мелких пород собак вырастает черттечто.. .

Кстати, отчасти, Вы спровоцировали ее отношение, когда старались "отгонять" детей. Сука возмужала и почувствовала, что сама может их отогнать. Корректируйте, пока собака еще молодая.