Домашние животные

Щенку на днях будет 4 месяца! А не получается научить её носить палку в зубах, это рано еще или может знаете способ ..

научить этому её? Когда веду за ошейник, она палку несет, как только отпускаю, она отпускает и палку! Когда ей кину, говорю взять, она побежит за ней и обратно без неё возвращается.
Дрессировку щенка начинают с 5 месяцев. Сначало чтобы он ходил на поводке, затем с командой "рядом". На первоначальной стадии все делается с лакомством. потом приучают к командам "Сидеть", "Лежать", "Стоять".
Начало обучения щенка к палке должно происхоить в виде игры. Т. е. берешь палку начинаешь играть собакой, но не давай ей схватить палку. Через пару минут позволяешь схватиться за палку и таскаешь ее за палку. Это надо делать хотя-бы недельки 3. Потом садишь щенка на поводке слева от себя. Кидаешь палку на небольшое расояние и даешь команду "Оппорт". Бежишь вместе с собакой. Если она не взяда палку в пасть, помочь ей в этом, вложить в пасть и придерживать, приговария команду "Держать". Ты задом возвращаещься на прежнее место, собака идет за тобой и держит палку в зубах, может с твоей помощью. На месте ты садишь собаку перед собой, выдержка секунд 10 и команда "Дай". Забираешь палку.
Потом она это запомнит и можно будет это выполнять без поводка.
Галина Малахова
Лучший ответ
Сходите на площадку, вас инструктор научит. А пока заинтересовывайте щенка палочкой, играйте с ней, но так, чтобы палочка не наскучила щенку. Вначале учат просто держать апорт в зубах в положении "сидеть" перед вами. Чтобы отдавал по команде. Потом уже соединяют пробежку за апортом, принос к вам и отдачу. Вобщем так не объяснишь, идите на дрессплощадку, пока просто играйте без всяких команд, не путайте пока щенка.
Не издевайся над овчаренком!! ! Какоая аппортировка может быть в таком возрасте? Тем более, что сейчас у него идет интенсивная смена зубов! Сейчас только игры - ОКД не раньше 7 месяцев.
Смотри не угробь свою немочку - сначала ты писала, что "что-то " с лапами, сейчас у вас уже трудности с аппортировкой.. .
То на то ты жалуешься можно сравнить с такой ситуацией, как если бы тебя в возрасте 4 лет отправили без малейшей подготовки в класс 5-6...
Побольше книг о немецкой овчарке читай, постарайся найти своему щенку друзей, у котороых хозяева - опытнве немчатники
Елена Бойко
Ирина Лобчук так если меня много вопросов интересует , вот я и спрашиваю!
аппорт - "взрослая" команда - вашему малышу это ВООБЩЕ рано. Ваша задача сейчас (до курса ОКД) освоить базу: сидеть, лежать, рядом, ко мне, нельзя (желательно без команды ФУ) . а приносить-отдавать вещь это месяцев после 6 стоит этим заняться
Ирина Высоцкая
щенята умнеют после 6 месяцев
Надо говорить аппорт и давать что -нибудь вкусненькое, будет таскать как миленькая.. У нас другая была проблема, палку не отдавала и грызет их до сих пор..
Татьяна I Love Pirat's У нас в три месяца таскала уже палки...
Очень даже согласна с Викторией, но только в части смены зубиков! Не стоит сейчас собу учить этой комманде - вы просто выработаете у собы отрицательное подкрепление к этй команде, ибо идет смена зубов, ей сейчас стоит давать просто так грызть мягкие деревянные палки, резиновые игрушки, в общем, то, куда ей будет приятно вонзить свои острые щенячьи зубешки, но ни в коем случае не дергаейте за ее "апорт", ей будет больно, и впоследствии вам будет ой как тяжело приучить собу к аппортировке.
Что о курсе ОКД, могу с уверенностью сказать, что чем раньше начнете - тем лучше, тем более, с овчаркой - говорю по собственному примеру - я со своим золотистым ретривером практически сразу после прививочного карантина в возрасте около 3-х месяцев пошла к знакомому инструктору в группу. И в возрасте 6 месяцев мы уже сдали на 1-ю степень по ОКД, получили официальный РКФ-ный сертификат. Ходим уже второй год, правда теперь уже бесплатно, ибо с нами уже никаких проблем у инструктора не возникает, работаем на усложнение, так вот, насчет овчарок, у меня есть хороший знакомый дядечка, которого я тоже за руку привела в нашу дресс-группу, у него немецкая овчарка, девочка, они пришли месяцев в 6-7 заниматься.... она раза в три дольше училась.... тому несколько причин - во-первых ее взрывной характер (имя Гера-мигера говорит за себя) , во-вторых, самая главная причина - стоило прийти пораньше, ибо характер уже начал формироваться без активного и правильно гов оздействия хозяина, а в третьих, у них вскоре началась первая течка, а это ой как долго, они как раз только начали вливаться в ритм занятий, у них уже стало кое-что получаться и тут - бац- течка.... в общем, пропустили они что-то около полутора месяцев тренировок.... и благополучно много чего забыли.... так что мой вам совет - как только появится возможность начать занятия по Общему Курсу Дрессировки - начинайте незамедлительно.... потом бюудет сложнее с собакой справиться.... Удачи, в любом случае!
ЗЫ: насчет остальных проблем - стоит, дейстивтельно начать общаться с опытными овчарятниками или хотя-бы с опытными собаководами.... Если есть какие-т опроблемы со здоровьем - не поленитесь, сходите в вет-аптеку и поинтересуйтесь. может быть вам стоит купить какие-то витаминки.
Tanya Ibragimova
Ирина Лобчук жаль что ваш ответ не признала лучшим , поторопилась, поздно увидела ((( так то лучший ответ у вас!!!
Совсем рано, такие игры-занятия только месяцам к семи начинать нужно
Alla Savchenko
ОКД минимум с 6 месяцев и то с простых команд.
Kristina Polischook
ВЫ УЖЕ ВСЕ ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ ПРОШЛИ, РАЗ УЖЕ ЗА АППОРТИРОВКУ БЕРЕТЕСЬ???? Вот в 1 классе начинают на палочках считать, а высшую математику почему-то гораздо позже преподают.... играйте пока предметами, но не долго, чтобы интерес к 6-7мес. не пропал. А то вот чувак (собаке 1год) так запарил собаку аппортировкой, что интерес у собы пропал. А был аппортовик. сложно поверить....
Может и рано.. . А может собачка над Вами издевается.. . :)
рано.. . наш в 7 масяцев научился
Она ещё маленькая Научи её сейчас, сидеть, дай лапу и ко мне. Затем на улице говори ей рядом, взять, ищи и всё объесняй и показывай. Или купи книгу.
он ещё совсем кроха! дайте ему нарадоваться детству
Рано его еще учить, щенки умнеют к 1,5 - 2ум гадам