В 4 месяца щенок уже не должен гадить дома! Разве что изредка! Уже можно и нужно ругать за это, но дело в том, что ругать надо именно в момент совершения или прям сразу после этого. Ночью это проблемно, а вот днём - как раз удобно.
Я делала так - брала за шкирку и довольно сильно трепала, так чтоб заскулил, говорила строго, без крика - " кто это сделал? , Нельзя! "
Ну и конечно гуляйте почаще -3-4 раза в день и особенно на ночь выгуливайте попозже и подольше, тогда проблем не будет.
Удачи!
Домашние животные
Как приучить щенка к улице? ему 4 месяца. Ночью он всегда какает и писеет где попало.
до полугода так и будет
природа такая
выгуливать чаще
Во-первых, дома настелите газет или вообще поставьте большой лоток и сажайте туда щенка, они понимают сразу и начинают писать в одном месте. Во-вторых, если уже привили его, гуляйте как можно чаще и больше с ним, и когда он на улице сделает дела, хвалите его и поощряйте. Дома перестанет писаться в полгода. До этого возраста терпеть они не могут.
И вообще, завели собаку- читайте литературу по воспитанию. В том же интернете полно материалов.
Ох, как я переживала, когда наш тоже ссал бесконечно, и по-крупному. Не волнуйтесь, со временем он это будет делать не так часто и уже не дома. Мы делали так: кормили, минут 5-10 дома под присмотром, если замечали, что хочет сходить - бегом на улицу. Сейчас ему уже 8й мес, привык, и сам дает знать - что ему надо сходить.
Гуляйте чаще. Последняя прогулка в 12-1 ночи первая в 5 утра.
Надо было раньше приучать. У меня щенки в возрасте 1 месяц и в мороз -30 гуляли на улице по 5 -6 раз в день. Так что щенка выгуливайте 5-6 раз в день. Только он проснется, так сразу на улицу. За пару недель он привыкнет
Настелите газет, приучайте к газетам, потом потихоньку выносите газеты из дома))
Настилите газет и приучайте его ходить туда! И ходите гулять с ним почаще
выносить на руках и играть! я когда я своего привезла домой и отпустила на землю он сразу начал чтото выискивать! а ему был только 1 мес.
Может, для кого газеты и вариант, но не для всех подходит. Мы взяли шарпея в 2 месяца, пока она адаптировалась и пока не сделали все прививки, ходила дома - сначала везде, и это нормально. Потом отметили, куда ходит чаще, положили пеленочку, она по запаху ее стала узнавать и ходить на нее. После пеленку перенесли в удобное для нас и собаки место, около двух недель ходила на нее. Как сделали прививки, стали выносить на улицу после еды и сна, ждали, пока сделает дела, за это хвалили и гладили. Как пару раз сходила в туалет на улицу - дома писить и какать стало не интересно. А по поводу лотка - собака не кошка, как сказал наш ветеринар.