Домашние животные

имеет ли данная собака породу?

была спасена примерно 2 недели назад, прошла реабилитацию и карантин.
собака течная.
имею ли я право как волонтер стерилизовать безхозную потеряшку при отсутствии ее хозяина выждав срок - месяц. так как собака перейдет в добрые руки.
(хозяин явно собаку не ищет) но если собака породистая и уже после стерилизации обьявится хозяин, может ли он подать заявление в какие-то органы за то что его собаку стерильнули без его разрешения?
двориков мы сразу при попадении на передержку кастрим и стерилим. а эта уж больно на породу похожа
Алёна ....
Если собака действительно породистая, и хозяин может доказать право собственности на нее - то вы в случае стерилизации можете заплатить не только за ущерб, но и за утраченную выгоду - и сумма может быть астрономической. Собака - собственность, и право на нее вы можете приобрести только через полгода при соблюдении некоторых условий - вы активно искали хозяев, обращались в ветклиники, жэу и т. д., давали объявления о находке. Но, даже при этом, если найдется хозяин и через 6 мес. - по суду он может истребовать с вас упущенную выгоду - а вы - расходы на передержку собаки. Но собаку он может вернуть себе.
Меньшикова Ксения
Лучший ответ
Алёна .... "по суду он может истребовать с вас упущенную выгоду"
именно с меня или с организации?
стерилизацией занимается организация по спасению животных я же только волонтер данной организации но собака находится у меня на передержке под моей ответственностью
Меньшикова Ксения Очень много нюансов, сейчас с телефона неудобно писать.
Натуральная дворняжка, просто очень пушистая. Стерилизуйте смело. Наверняка у собаки нет клейма, а породистых без клейма не бывает.
По закону находка переходит в собственность через полгода. Но это находка. Дикой собаки это не касается, наказания за её изъятия из окружающей среды не предусмотрено, а хозяина у неё не было никогда. Да и в случае домашней нечипированной и без клейма доказать право собственности нереально. Так что делайте, как это у вас принято, быстренько, пока никто не чухнулся.
Если нет ни клейма, ни чипа-то доказать, что собака чья-то собственность, практически невозможно. Ну и -собака не породистая. максимум метис. Так что стерилизуйте спокойно.
породистую в такой ситуации кастрить себе дороже выйдет - я бы, если бы не дай бог, с вас стрясла такую сумму за утрату здоровья собаки. самоуправство и упущенную выгоду, что ваша организация бы по миру пошла.
но так как собака чистокровная дворняга, то кастрите смело, даже если владелец и объявится, щенки от этой собаки никому на фиг не нужны
Svetlana Kitoko
Мало ли кто на что похож (в данном случае собака не похожа на породу), если у собаки нет клейма/чипа (проверить наличие чипа можно в ветклинике), то собака породистой не считается и в племенное разведение не допускается - какая уж там упущенная выгода.)) Кастрите спокойно.
Дашенька
Помесь с кавказо
Просто красивый двортерьер. Вряд ли отец кавказец . А то, что хозяин, еще надо доказать. Но тоже могут, если у них есть ветпаспорт с фото, домашнии фотографии, видео.
Метис