Домашние животные

Собака стала агресивной. Не знаем что делать?

У нас ЗСЛ. Девочка, около 1 года. Вчера решили её покупать в первый раз, купали её в ванной, вела она себя нормально. Сегодня вышла покормить собаку она ничего не ела, когда подошла в следующий раз просто посмотреть как она, я захотела её погладить она начала кусатся. Она обычно вела себя ну как сказать.. нормально. Она выполняла команды а щас не выполняет, когда пытаешься заставить она отвечает агрессией. Ну вобщем у неё поведение не очень. Раньше у неё когда мы щенка только взяли и повели в ветеренарку оказалось что у нее очень много глистов, пришлось её колоть и такое.
В общем мы не знаем что это может быть? Как действовать?
собака может заболела? нек могла она так резко стать агрессивной. Сходите к вету и насчет проглистовки - ее положено каждый квартал делать. Либо вы собаку чем то сильно напугали и теперь она вам не доверяет.
Татьяна Сезоненко
Лучший ответ
Sezim Eshimkanova Спасибо, к вету сходим обязательно. А по поводу напугала, вроде ничего такого небыло. Никогда не били, несли кричали, все было хорошо
так собаку нужно водить на дрессировку, а не задавать такие вопросы в инете
Тополей Спрайт
Не к ветеринару вам надо, а к кинологу!
Sezim Eshimkanova С командами ранаше никаких проблем не было. Все команды которые мы от неё требовали она выполняла просто шикарно. А сегодня начала проявлятьмы агрессию.
И при чём тут глисты с инъекциями, которые были раньше?
Не бывает так, что собака проснулась агрессивной и невоспитанной. Первые звоночки всегда начинаются раньше.
Не мешает, конечно, прощупать собаку, измерить температуру, если вы считаете, что больна.
Вот только в любом случае, 4-5 дней ждать нечего. Больна- в клинику. А агрессивное поведение, если есть, никуда не денется. Будете покусаны серьёзно, когда собака решит, что вы поступаете не так, как она считает нужным. Рано или поздно.
Оля Асанова
причем здесь вакцинация и агрессивное поведение.. по хорошему, ставить диагноз с ваших слов-больше вреда. Мои предположения. Во-первых, в год начинается проявляться характер со всеми вытекающими, во-вторых, не думаю, что вот сразу, после купания, пошла агрессия. Значит, что-то вы недоговариваете и уже были проявления агрессии, но незначительные и вы не обращали внимания. в-третьих, в процессе "купания" напугали собаку и сделали больно и собака начала защищать себя от повторных попыток сделать ей больно. Что логично. Что делать? Если идти от п. 2 то "строить " собаку, запрещая агрессию, подавлять ее . Если от п. 3,то успокоить собаку, через лакомство показать, что руки вреда ей не принесут, а только ласку и лакомства
Не бывает вот так "вдруг" "выдрессированная собака начинает проявлять агрессию. Значит, допустили серьёзные ошибки в воспитательно-дрессировочном процессе. Значит, Вам прямая дорога на площадку (или на индивидуалку) и дрессировать собаку под руководством инструктора.
Natalia Kozlova
Дрессировать начали с 3-х месяцев? Значит психику надорвали. И собачка взрослеет, хочет доминировать. Если прививка от бешенства есть, то прямой путь к кинологу. Прививки нет, значит к вету.
Алина Хворост
Она приболела. Своими поглаживаниями вы ее мучаете. Подождите 4-5 дня и с ней все будет впорядке.
Аня Кущенко
Natalia Kozlova Не будет ничего в порядке.