Домашние животные
Для тех, кто разводит гуппи. При скрещивании каких пород гуппи, вы получили что-то стоящее? (не тупо намешанные цвета).
Я развожу гуппи по своему "плану". Мне нравятся мелкие, как эндлеры, такие лучше с креветками уживаются и в нано-объемах. Помимо этого я не люблю у гуппи сильно большие хвосты/плавники, а так же в мои аквариумы подходят рыбы в сине-зелено-фиолетово-желтой гамме. В дальнейшем, скрещиваниями с различными породами (сансет микариф, зеленый неон, голубой неон и просто понравившиеся самки/самцы неизвестной породы) получила небольших, примерно до 3см с хвостом рыбок, разноцветных, как эндлеры, но с цветными хвостами обычных гуппи (иногда и хвосты с яркими пятнами и рисунками, от эндлеров), не особо вуалевых, как и хотела. Оставила себе как раз голубо-зелено-сине-розовые экземпляры, чисто желтые и желто-красные отдавала. Вообще при сктещивании двух пород очень большой процент расщепления, т. е. часть мальков похожа на одну породу, часть на другую, смешанные экземпляры довольно редки, даже не в каждые роды были. Ну и потом если оставлять только такие экземпляры, будет со временем вырождение, добавляешь новую кровь-снова идет расщепление, отбор.. Но всем этим я занимаюсь так, от любопытства, каких-то глобальных селективных планов, типа вывести устойчивую породу и т. д. у меня нет, гуппи далеко не самы любимые мои рыбки, взяла именно поиграться на скрещиваниях.
Анна Вальтер
Очень интересно, вы молодец
Иннулька Ерёменко
Вот такие примерно получались, один из вариантов мальков))

Разводить и заниматься грамотной селекцией - разные вещи. Надо хорошо знать генетику, и изначально брать чистые линии производителей.
Elena Stepanova
А вот я про что?
Оксана Мельничук
+++
Гуппи не занималась, но смотрела литературу.... Ой, блин, там на "авось" не прокатит.... Там генетику изучать надо, кто где доминантный, а кто рецессивный, да в каком поколении.... Иначе будут просто "дворняжки"
Ирина Цветкова
Я знаю:) просто интересуюсь, кто и чего добился.
Ирина Цветкова
К примеру я скрестила чистокровных гуппи. «Красный блондин» самки с «Жёлтым германцем» самцом. Вышло, что красные блондины в наше время обладают розовым пигментом, он доминантный. В общем вышло так, что тело белое с розовыми полосами во всю длину, а плавники красные. Подучились и рецессивные с желтыми:)
для гупий цвет не имеет значения.... гуппии различают по форме хвоста и верхнего плавника... их 11 форм... вот и добивайтесь красивых хвостов а не цвета...
Ирина Цветкова
Вы кто, чтобы мне говорить, что делать? Не можете ответь на вопрос, тогда не стоит тут задерживаться..